Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную


Рубрики

Система Orphus

Ученическое и студенческое самоуправление: миф или реальность?    

Краткая информация о программе скрыть



Предлагаем обсудить важнейшую тему — создание и работа органов ученического (студенческого) самоуправления — в условиях современного образовательного учреждения миф или при определенных условиях реальность? Какой у вас личный опыт? Чем он сформирован? Успехами или неудачами вашего актива? Одним словом, ждем ваши соображения, примеры, ссылки на публикации о вашей работе.

Администраторы (1):
Команды (3):

"Великая хартия вольности". 800 лет спустя!

автор: Admin-Alex

15 июня 1215 года группа восставших феодалов и духовенство при поддержке рыцарства и горожан вынудили английского короля  Иоанна Безземельного подписать грамоту, получившую название «Великая хартия вольности» (Magna carta). Этот документ, гарантирующий королевским подданным определенные привилегии и права, сохраняет в Великобритании законную силу и по сей день.
Грамота составлена на латыни, состоит из преамбулы и 63 статей и содержит гарантии тех привилегий и свобод, которые составили фундамент британской системы управления. Из 63 параграфов хартии наиболее известны 12-й, запрещающий королю вводить налоги без согласия налогоплательщиков, и 39-й, лишающий короля права арестовывать граждан и изымать их имущество без законного приговора суда.
За три столетия после 1215 года «Великая хартия вольностей» сделалась символом ограничения королевской власти, а со временем стала рассматриваться как основополагающий закон страны.
Историки и государственные деятели 19 века рассматривали Хартию как великую гарантию английских свобод. В таком понимании она повлияла на политические и правовые идеи в Америке и сыграла главную роль в колониальный период ее истории, в ходе Американской революции, при составлении конституции США.
Две копии Великой хартии в первоначальной редакции находятся в Британском музее в Лондоне, одна в Линкольнском соборе и еще одна — в Солсберийском соборе.

Источник — http://www.calend.ru/event/3721/

А в вашей школе есть такая «Хартия вольности», или хотя бы Положение об ученическом самоуправлении?

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Региональный проект

автор: Admin-Alex
рубрика: 1. Томск

Департамент общего образования Томской области
Областное государственное учреждение
«Региональный центр развития образования»

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ  «РАЗВИТИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ  ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010-2015 ГГ.» Разработчики проекта: отдел развития государственно-общественного управления образованием ОГУ «РЦРО». Адрес: 634050, Россия, Томская область, г. Томск, ул. Татарская, 16, кабинет № 17, телефон: 8 (3822) 51-56-66, е-mail: ogo@education.tomsk.ru 

Введение. В период последнего десятилетия происходит глубокое переосмысление роли образования в жизни российского общества и каждого человека. Тенденции ускорения информационных потоков, возрастания конкуренции за различные ресурсы, глобализация, проблемы повышения качества жизни отразились и на системе образования, в первую очередь на его менеджменте, как механизме повышения эффективности бюджетных расходов, формирования и реализации гражданского заказа и рынка труда. Происходит переоценка условий, процессов, результатов образования для достижения нового качества.

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  1 (+1)

Конкурс на участие в программе «Молодые лидеры — в Брюссель»

автор: Admin-Alex

Фонд имени Генриха Бёлля в России и Российское представительство некоммерческой корпорации «Национальный некоммерческий институт международных отношений» принимают заявки от учащихся высших учебных заведений России для участия в программе «Молодые российские лидеры — в Брюссель».
К участию приглашаются молодые люди, принимающих самое активное участие в деятельности общественных, политических и других некоммерческих организаций.
Сроки поездки: 11-19 сентября.
Требования к кандидатам:
— возраст — от 20 до 27 лет;
— свободное владение английским языком;
— российское гражданство.
Программа включает недельное пребывание в Брюсселе, в ходе которого участники встретятся с представителями некоммерческих организаций, политических партий и органов власти европейского и местного уровней, а также примут участие в практических семинарах, посвященных вопросам участия молодежи в деятельности общественных и политических организаций.
Участникам программы предоставляется бесплатный проезд, проживание, двухразовое питание (завтрак, обед), оплачиваются визовый сбор, трансфер и учебные материалы.
Заявки на участие на английском языке направлять на следующий адрес conference@boell.ru до 20 июня. Форму заявки можно запросить по адресу dettmann@boell.ru. Контактное лицо по вопросам, касающимся программы «Молодые российские лидеры — в Брюссель», — Ирина Деттманн (Фонд имени Генриха Бёлля в России).
Источник: Портал МГИМО

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Форум «Россия – это мы!»

автор: Admin-Alex
рубрика: 1. Томск
Предлагаем ознакомиться со сборником, в который включены нормативные и организационные документы, практические материалы 5-го Молодежного форума гражданских инициатив «Россия — это мы!» Томской области.
Сборник предназначен для организаторов образовательных событий муниципального, межмуниципального и регионального уровней.
В тексте есть адреса, по которым вы можете написать авторам и участникам, в том случае, если вас заинтересует этот опыт! 
Форум «Россия — это мы!» www.5values.ru/uploads/files/3/_86668_Россия.pdf
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Качества преобразующего лидера

автор: Admin-Alex
В теории и практике менеджмента выявлен ряд первостепенных качеств, предопределяющих стиль лидерства. Вам предлагается список личных качеств преобразующего лидера, из которых необходимо выбрать наиболее важные.
Общий перечень качеств
1.         Общительность
2.         Чувство нового
3.         Требовательность  к людям
4.         Преданность делу
5.         Принципиальность
6.         Знание фактов, цифр, данных
7.        Инициативность
8.         Умение предвидеть
9.         Умение проконтролировать исполнение
10.       Чувство юмора
11.       Требовательность к себе
12.       Умение слушать
13.       Умение убеждать
14.       Единство слов и действий
15.       Самокритичность
16.       Чувство  личной ответственности
17.       Внимательное отношение к людям
18.       Вежливость
19.       Искренность
20.       Умение выступать
21.       Целеустремленность
22.       Тактичность
23.       Справедливость
24.       Умение ценить время
25.       Доверчивость
26.       Работоспособность
27.       Умение организовать самого себя
28.       Самостоятельность
29.       Дисциплинированность
30.       Умение говорить по телефону
31.       Умение анализировать
32.       Умение оценить работу подчиненных
33.       Выдержанность
34.       Аккуратность в работе
35.       Умение инструктировать
36.       Умение поддержать инициативу
37.       Умение довести начатое до конца
38.       Умение заинтересовать в выполнении работы
39.       Умение рисковать
40.       Энергичность
41.       Умение показать личный пример
42.       Способность вызывать энтузиазм
43.       Усидчивость
44.       Умение работать ровно, без сбоев
45.       Опыт работы
46.       Умение организовать людей
47.       Интуиция
48.       Умение управлять своими эмоциями

 
Из этого списка необходимо выбрать 10 качеств, которые, с вашей точки зрения,  должны быть непременно присущи лидеру ученического и студенческого самоуправления.  Напишите эти качества с помощью опции «комментировать». В дальнейшем мы их систематизируем и получим обобщенный список качеств Лидера». Спасибо за активность!

+1
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  11 (+11)