Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Брак по расчету

автор: Admin-Alex
Брак по расчету — законный способ повышения уровня доходов. Результаты недавнего исследования в США, в котором принимало участие 1134 американца со средним доходом, продемонстрировали, что идея брака по расчету одинаково привлекает молодых мужчин и женщин. Половина всех респондентов-мужчин хотела бы жениться по расчету, а среди женщин этот показатель еще выше и достигает 2/3 среди всех участниц исследования. По статистике, на каждые 20 удачных браков по любви приходится 10-11 неудачных. Получается, что лишь половина таких браков прочные и счастливые. Та же статистика говорит, что среди браков по расчету на каждые 20 удачных приходится лишь 7 неудачных, т. е. удач в полтора раза больше, чем в браках по любви.
А что происходит у нас в России? Комитет по молодежной политике Иркутской области обнародовал результаты опроса, в ходе которого выяснилось, что почти 27% молодых людей хотели бы жениться (выйти замуж) по расчету. Самым важным в жизни респонденты назвали деньги, карьеру и хорошее образование.
Напрашивается вывод, что браки по расчету в настоящее время актуальны и привлекательны как для западной, так и для российской молодежи. Впрочем, ученые объясняют это явление тем,  что брак меняет свою форму, и для молодого поколения от 16 до 24 лет основным приоритетом выступает работа и профессиональный рост. Молодежь очень ориентирована на себя и считает, что никто ей в этой жизни не поможет, поэтому считает материальные ценности первичными, а любовь и семью — элементами, необходимыми для будущего.
А как вы считаете, брак по расчету аморален, или это приемлемое общественное явление, которое способствует законному повышению уровня доходов?   

Использованы материалы:
http://www.all4wedding.com/articles_1187.htm
http://demoscope.ru/weekly/2004/0143/gazeta07.php
+3
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  23

Комментарии (23)

EvgeniySP, 7 апреля 2010, 09:05   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
если люди состоят в браке по расчету и не жалеют о том, что лишили себя чего-то более естественного, то это сильные люди, решительные, эгоистичные, целеустремленные.
если жалеют о том что  в браке по расчету, то это глупые люди, не вызывающие никакого сочувствия.
Если мечтают о браке по расчету, то это как раз третий вариант — неудачники по жизни.

ответить
mdryomina, 7 апреля 2010, 15:20   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Можете окинуть взором ваших женатых (замужних) знакомых и прикинуть примерно, сколько из них сильных и расчетливых в процентном соотношении к общему количеству? 
ответить
EvgeniySP, 7 апреля 2010, 15:37   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Из тех кого я знаю (это единицы), вышедших на мой взгляд по расчету (не зря я написал вышедших, видимо свойственно это больше женщинам) — в основном жалеют об этом, хотя может и не жалеют, но по крайней мере чувствуют себя несчастными и иногда об этом говорят… 
ответить
mdryomina, 7 апреля 2010, 16:12   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

То, что вы описываете, это, скорее, брак по дури. Брак по расчету, скорее всего, осуществляется тогда, когда есть цель каким-то образом управлять потенциальными ресурсами супруга(-и). А если этими ресурсами не управлять, то в чем расчет?? 


ответить
EvgeniySP, 7 апреля 2010, 18:16   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
в  том то и дело, хотели управлять ресурсами, но просчитались, не учли менталитет, характер, культурные ценности этих людей. Как правило, в браках с богачами женщины уходят полностью на второй план в принятии семейных решений, их горькая доля — быть домохозяйкой (моя однокурсница живет в США, говорит, что она домохозяйка, воспитывает двух детей и гордится этим, считает что это ее работа, может даже призвание такое) — она, кстати не имеет никаких возможностей тратить деньги на то что она хочет, потому что не зарабатывает их. Другой случай ехал в поезде с девушкой (она ехала «к родителям из Швейцарии) замужем за старым иностранцем, ее проблема в том, что она вынуждена принимать их (его) образ жизни — вечерние чаепития, прогулки в парке, отдых на лужайке… вообщем что-то в этом духе, а ей „погулять“ охота. 
ответить
mdryomina, 8 апреля 2010, 07:53   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Мы в нашей рубрике рассуждаем о финансах в жизни людей, и порой получается странная вещь — некоторые люди страстно желают увеличить свой доход, не прикладывая к этому никаких усилий. Мне очень понравилась позиция вашей штатовской однокурсницы — она действительно зарабатывает свое финансовое благополучие ведением домашнего хозяйства, и ей нравится ее работа. А вот швейцарская девушка, на мой взгляд, оказалась инфантильна и не готова к обеспеченной жизни. Я не думаю, что ее состоятельный муж отказал бы ей в получении дополнительного образования или открытии своего маленького бизнеса, где бы она вволю могла реализовать свое желание общаться с молодежью. Как вы думаете?  


ответить
sergey, 7 апреля 2010, 10:17   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Евгению. Следуя Вашей логике, те, кто уже в браке по расчету — неудачники по жизни, т.к. они до заключения этого брака наверняка думали о нем, планировали его. Может и так. Я бы хотел сказать другое: вот и дожили, когда наши православные ценности уходят или уже ушли. Взамен пришли протестантские, когда на первом месте деньги, а семья как бы прилагается к ним. Расчет, однако! 
ответить
mdryomina, 7 апреля 2010, 15:17   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Разве браки наших бабушек и дедушек в дореволюционной России заключались по любви? Да и сейчас у мусульман колым актуален. Возможно, грядущая эпоха информационного общества, провозглашающая нематериальные ценности, поможет развититься престижу брака по любви? Как Вы считаете?  
ответить
sergey, 9 апреля 2010, 10:29   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Уважаемая Мария! Интересно, о каких нематериальных ценностях Вы говорите? Когда приоритет был другой? Насколько я понимаю, уже с древнейших времен материальные ценности были на первом месте. Другое дело отношение к ним. Отсюда и желание связать свою судьбу с человеком, с которым не будет хотя бы материальных проблем. Вспомните «Все могут короли»…, «Неравный брак», «По щучьему велению» и т.д.
Оптимальный вариант — это переход  к протестантизму, который хоть как то пытается совместить бизнес и мораль, а не наоборот, как провозглашается в православии.

ответить
mdryomina, 9 апреля 2010, 16:02   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Я о том же — материальные ценности в известной нам истории человечества были на первом месте.
Вы про отношение к браку как к бизнесу речь ведете? Лично я не против такого рационального подхода, особенно для финансово состоявшихся. Правила игры и критерии удовлетворенности обеих сторон прописаны в брачном контракте: делу - время, потехе — час. 

ответить
EvgeniySP, 7 апреля 2010, 14:44   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Сергей! вообщем-то так получилось, это вы хорошо подметили, ярлык как бы сам по себе приклеился, но я акцент делал просто на третьем варианте, а он немного по другому звучит (на странице ответа не было голосовалки): «Брак по расчету – удел слабых, несамостоятельных личностей», согласен немного не сопоставляется со словом неудачник. 
ответить
screamix, 7 апреля 2010, 17:30   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
я тут в клубе сидел и наблюдал как молодая особа напоказ целовалась со старым пердуном при его друзьях, при этом косо поглядывала на меня. после такого однозначно хочется сказать, что брак по расчету — это отлично) крутой способ заработать бабло своим телом.
а я против, если что

ответить
mdryomina, 8 апреля 2010, 08:06   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Видимо, будучи в пожилом возрасте, можно завести домашнее животное, а можно жениться и проявлять заботу о женщине, вкладывая, например, в ее интеллект (если он имеется), ну или покупать ее артистичную ласку, поцелуи, спектакли на глазах пожилых друзей. Это может быть выгодно и не противозаконно с обеих сторон. Можете пояснить, что именно вам не нравится во всем этом?    
ответить
screamix, 8 апреля 2010, 18:06   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
просто у меня всё хорошо, никаких расчетов) поэтому и бешусь на общество, наверно 
ответить
loginov, 7 апреля 2010, 17:38   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
По-моему это вполне нормальная тенденция. Когда у человека пустой желудок и нет не гроша в кармане он будет, думает только том как поесть и заработать отсюда у молодежи тяга к бракам по расчёту, но у этой концепции, как и у всех людей есть минус (минусы) – когда появляется сытость и деньги, интересы двигаются в сторону прекрасного и возвышенного (при условии, что человек не хочет больше денег и пищи)))) отсюда и тяга к любви и настоящей семье… 
ответить
mdryomina, 8 апреля 2010, 08:13   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
На ваш взгляд, может ли возвышенное и прекрасное родиться из благодарности к человеку, создавшему финансовое благополучие? Мы ведь благодарны своим родителям, и не только не перестаем их любить, а даже наоборот, радуемся, когда они нам помогают встать на ноги. Как вы считаете, каковы шансы ДАЮЩЕГО человека заполучить взаимно возвышенное и прекрасное? 
ответить
Natalya, 7 апреля 2010, 22:38   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Лично у меня в голове не укладывается - как можно выйти замуж за человека ТОЛЬКО из-за перспективы владения его денежными средствами… Я  когда вижу пары типа тех, которые описал screamix, мне просто становится противно и обидно за представительниц нашего прекрасного пола))) Всё чаще бытует мнение, что в наше время все девушки «ведутся на деньги», машины и т.д. От себя могу сказать что это не так! У меня видимо консервативные взгляды на этоу тему, и я считаю что главными составляющими счастливого брака должны быть не деньги, а любовь и уважение))) 
ответить
pbn69, 7 апреля 2010, 22:45   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Каждому свое. Для кого-то деньги радость, для кого-то близкий человек — счастье. Бессмысленно убеждать молодых и амбициозных девушек, что «красивая жизнь» не самая красивая… Это придет с возрастом и шишками.

ответить
k2b, 8 апреля 2010, 07:42   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Разделяю Ваше мнение. В оправдание предыдщим авторам могу сказать только, что любовь — это высшее проявление жизни, а для продолжения жизни не надо даже ни любви, ни денег, а просто два человека репродуктивного периода. Между ними возможен секс и продолжение рода. Просто каждый выбирает то, что ему подходит. Как мужчина могу подвтердить, что даже очень многие девушки не «ведутся на деньги», любовь, однако, подавай. 
ответить
mdryomina, 8 апреля 2010, 08:20   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Коллеги, в нашей дискуссии явно наметился перевес мнений на стороне БЕРУЩЕЙ. Мы ставим себя на место того, кто мог бы (или не мог) жениться (выйти замуж) по расчету. Попробуйте поставить себя на место человека ДАЮЩЕГО, вкладывающего, оплачивающего нематериальные ценности (любовь). Вот вам нужна эта ценность, но сама по себе она не приходит. Будете платить? 
ответить
repeynik, 4 мая 2010, 09:22   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

брак по расчету оказывается намного крепче, чем брак, основанный на чувствах. Тем не менее, считаю, что, если в браке по расчету нет любви, то должно быть, по крайней мере, уважение. Если же человек жениться или выходит замуж только ради денег и при этом ненавидит супруга это, уже, действительно, низко и аморально.


ответить
Shurova, 18 декабря 2010, 22:18   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Брак по любви — это прекрасно. Но зачем обязательно обрекать себя на заведомую нищету или унизительную каждодневную экономию, связывая судьбу с человеком, который не в состоянии прилично зарабатывать или ответственно распоряжаться нажитым. С другой стороны,   безусловно, деньги могут сделать жизнь легче и приятнее: гораздо веселее позволить благоверному увезти себя на три дня на Мальдивы, чем три месяца спорить с ним о том, какой дом можно себе позволить.
Но когда один партнер   приносит в брак гораздо больше денег, чем другой, не стоит думать, что этот другой автоматически получает путевку на золотые пляжи. «Деньги решают многие проблемы, но едва ли не меньше создают сами»
Поэтому каждый раз, когда будете мечтать о богатом супруге (возможно, после скандала со своим собственным, опять не принесшим в получку миллион), подумайте о некоторых трудностях, которые могут вас подстерегать!!!!!!!!


ответить
Admin-Alex, 19 декабря 2010, 00:08   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Замечательнное наблюдение: «Деньги решают многие проблемы, но едва ли не меньше создают сами»! А что же вы посоветуете тем, кто еще на пути к браку? Слишком общие рекомендации типа «Подумайте...» мало что даеют, хотя пони маю, что и конкретные советы или наставления тоже не панацея. Так в чем же дело? Где выход?

ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.