Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Приглашение к обсуждению ...

автор: Admin-Alex

Уважаемые коллеги, мы обращаемся к вам с предложением принять участие в обсуждении темы «Экономическая подготовка школьников и новые подходы в  профориентации». Уверены, что только совместными усилиями образовательных учреждений и вузов, то есть профессиональной школы, мы сможем обратить внимание авторов учебных курсов и программ, которые используются в общеобразовательной школе, и руководителей системы образования всех уровней на необходимость включения экономических вопросов в их содержание.

К сожалению, современный выпускник школы, гимназии или лицея, совсем не ориентируется в вопросах, связанных с экономической жизнью, слабо владеет основами финансовой грамотности и т.д.  А эта тематика практически не представлена даже в проекте Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), проект которых сейчас обсуждается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу:

5 — 9 классы — http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=224

10- 11 классы — http://standart.edu.ru/doc.aspx?DocId=4103

У нас еще есть время высказать свою точку зрения по этой тематике.

Кроме того, на портале «Финансовая видеоэнциклопедия IncomePoint.tv» — http://www.incomepoint.tv/ — завершена публикация материалов ЭПОС-ярмарки: «Практико-ориентированное социально-экономическое образование», прошедшей в Москве 30 ноября 2010 года. Ярмарку провели Московский институт открытого образования (МИОО) и Центр образовательного аутсорсинга (ЦОА) «Практическая экономика и предпринимательство».
Во время Круглого стола обсуждались вопросы о состоянии экономического образования в общеобразовательной школе и роли профессиональной школы в повышении качества этого вида педагогической деятельности.

Мы ждем ваши предложения, в том числе и по материалам проектов ФГОС.

Какой вы видите роль профессиональной школы в экономическом образовании и воспитании современных школьников?
Какой может быть программа социального партнерства с общеобразовательными учреждениями, чтобы выпускник школы приобретал прочные ключевые социальные компетенции?
Чем может школа  заинтересовать социальных партнеров в решении вопросов организации экономического образования и профориентации школьников?

Надеемся на конструктивное содержательно общение во время Интернет-конференции.

Ваши вопросы и предложения вы можете посылать по адресу электронной почты — 5values@mail.ru — Прутченкову Александру Сергеевичу

До встречи на страницах нашего портала!

 

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.