Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

"Паспорт здоровья" ученика собирает информацию о родителях

автор: Admin-Alex
«Доходы россиян станут прозрачнее»: со следующего учебного года каждый ученик средней школы или воспитанник детского сада должен предоставить так называемое «портфолио» с подробными сведениями о семье, условиях проживания, местах отдыха, а в некоторых случаях — и доходах родителей. Документ под названием «паспорт здоровья», по приказу Министерства образования, в школах составляют на каждого ученика уже с прошлого года. Там тоже указывается информация о социальном статусе ребенка и его родителей. В школах уверяют, что эта инициатива вполне безобидная и не нарушает права на частную жизнь. В проблеме разбиралась корреспондент «Вести ФМ» Ксения Крихели. Когда мой сын несколько лет назад поступал в школу и я заполняла анкету, там были такие графы: «Укажите доход семьи — высокий, средний или маленький» или, например, «Чем вы можете помочь школе?». Тогда мне всё это показалось безобидным. А некоторое время назад мы с сыном должны были заполнить книжицу салатового цвета — их раздали всем ученикам и велели заполнить с родителями. Точнее, внести сведения о квартире, в которой живет семья, имеет ли ребенок отдельную комнату, куда семья, как правило, отправляется отдыхать. Дальше ребенку предлагалось нарисовать маму и папу, рассказать о том, как домочадцы проводят выходные и так далее. К здоровью эта книга имеет весьма отдаленное отношение. Ну, разве что необходимо указать вес и рост ребенка. Но все эти данные, вместе с другими медицинскими показателями, есть в медкарте у школьного врача. Заполнение так называемых «портфолио» ребенка потребуют от каждого ученика, начиная со следующего учебного года, сказали мне в одной из московских школ.

«Сначала про эти „паспорта здоровья“ забыли: вроде, их стали заполнять, но потом сложили в архив. А сейчас пришла телефонограмма — заполнять заново», — пояснили там. В другой московской школе признали, что так называемые «паспорта здоровья» к собственно здоровью отношения имеют мало. Тогда зачем? Завуч школы ответила расплывчато.

«Ну, там, помимо здоровья, будут другие графы — ребенок должен уметь собирать о себе сведения. Кстати, в скором времени ученики в институт смогут поступать только с „портфолио“, — сказала завуч.

Еще в одной столичной школе уже без обиняков ответили, что информация о ребенке и его родителях должна быть полная. „Мы должны знать о своих учениках всё — что там у него дома, какая квартира и так далее“, — заявили там.

В следующей школе пошли намного дальше — квадратными метрами решили не ограничиваться, а сразу спрашивать о доходах родителей. „У нас требование, чтобы родители предоставляли справки с работы — это обязательно. Мы всё это собираем, но дальше классного руководителя информация не уходит. Правда, когда будет проверка, мы должны сведения предоставить проверяющему“, — заявил сотрудник школы.

В другой школе тоже ссылаются на то, что полная информация о родителях нужна не учебному заведению,  вышестоящим инстанциям. Каким? Непонятно. „Во всех школах вводится “паспорт здоровья», с нас их требуют. Кто требует? Вышестоящие инстанции", — пояснили мне.

Однако один из разработчиков новой инициативы, заместитель директора столичного центра «Качество образования» Валентин Ножкин говорит, что «паспорт здоровья» ученика или «портфолио» — дело добровольное. Родителям решать — заполнять такую анкету или нет. В то же время специалист не исключает, что некоторые сведения о семье школа вправе потребовать. «Ну, это может быть в процессе тестирования — такие психологические тесты для ученика: как живут твои мама с папой, как обстоят дела в семье. Но это нужно, чтобы выявить тревожность ребенка — это ему на пользу», — заверяет Ножкин.

Пока всё же до конца неясно — будет ли составление «портфолио» на российских школьников дело обязательное или добровольное, но не исключено, что в некоторых школах «рекомендательный» характер сочтут за дело обязательное.
Источник — http://www.vesti.ru/doc.html?id=367126&cid=549

Думаю, что это  тема для обсуждения на первом же заседании управляющего совета вашей школы!

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.