Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Нас ждет глобальное затемнение

автор: Admin-Alex
Глобальное затемнение
Глобальное потепление или малый ледниковый период — не единственные угрозы нашей планете. Как предупреждают ученые, Землю ждёт глобальное затемнение, то есть, уменьшение освещенности земной поверхности, вызванное естественными причинами (деятельностью вулканов) и техногенным загрязнением атмосферы.
Наиболее вероятная причина глобального затемнения — образование микроскопических капель влаги вокруг пылевых частиц, действующих как центры конденсации. Эти образования поглощают и отражают солнечные лучи, не пропуская их к поверхности земли, таким образом, частично нейтрализуя процесс глобального потепления.
На сегодняшний день самым «затемнённым» государством на земле можно считать Китай. Самый «затемнённый» город — Гонконг. До 1980-х «лидерами по затемнённости» были Бельгия и Израиль. Снижение затемнения в этих странах, возможно, связано со снижением выбросов диоксида серы, которое началось в 1980 году. В развивающихся странах, напротив, с 1980 года повышается количество выбросов сажи и диоксида серы. Что касается России, на всей её территории в настоящее время затемнений не наблюдается.
Источник — http://pogoda.mail.ru/article.html?id=42265
А что вы думаете по поводу этого нового «исхода» человечества?
+3
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  6

Комментарии (6)

Rita2010, 16 февраля 2010, 12:27   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Приглашаю всех принять участие в нашем форуме! 
ответить
musyanastya, 16 февраля 2010, 21:11   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Вот вам наглядный пример антропогенного фактора)
Люди сами разожгли костёр «техногенной эры» и сами на нём горят. Думают природа долговечна. Думают ресурсы имеют дар самовосстановления. Живут себе во благо) Странные какие то)
Тут вам и Глобальные потепление, что является следствием разрушения озонового слоя (аэрозоли; распылители; выхлопы и.т.д). Тут теперь и Глобальное затемнение) Всё-таки не зря Майя нарекли эру кайнозоя последней) Люди начали жить, осваивать земли, работать, трудиться, изучать науки, права… Но забыли о природе) И это печально.
И есть такое наиприкраснейшее высказывание с которым просто не могу не согласиться)
: «Наш конец начала, приведёт нас к началу конца».

ответить
musyanastya, 16 февраля 2010, 22:19   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Ну ни в коем случае ждать конца света) Просто я считаю что только у нас в России присутствует такое халатное отношение к природе. Даже элементарная проблема с мусором. Если например в Германии жители, подчеркиваю, жители всей Германии рассортировывают мусор по баночкам, бутылочкам и пакетикам, т.е. не выкидывают как у нас всё в один контейнер, и пластиковые бутылки, и целлофановые пакеты, а по разным контейнерам, потом всё это идёт в переработку. А у нас? Всё в одну свалку, и это горит десятилетиями. Идём дальше. Вода. Россияне гордятся своими водными ресурсами, и их обилием. Возьмём к примеру простую домохозяйку. Когда она моет полы, или моет посуду. Открывает она воду, берёт в руки тарелку, мочит её, далее — намыливает, и в процессе где-то примерно десятисекундного намыливания вода течёт. Тарелок допустим 5. А вода просто так уходит, и всё) И такая домохозяйка не одна. Таких пол России. Когда в то же время в Африке люди гибнут, просто гибнут от того то у них просто напросто нет воды. А мы хорошо живём) И куда же подевалась наша толерантность?) Не хочу показаться грубой, но почему бы России не взять и не помочь бедной Африке? Доставлять им воду, еду. А то мы живём и радуемся) И таких проблем нерационального использования ресурсов или просто уничтожения природы масса. Это лишь малая часть. Просто обидно, что люди не ценят то, что их кормит.Может прозвучит банально, лучше бы было создавать какие то агитационные группы с лозунгом: «Ваша природа — в ваших руках». Съезды, встречи, распространять в интернете, создавать форумы, сайты, приглашать всех. И их участниками должны быть простые люди. Люди России. Надо заинтерисовывать проблемой, чтобы они её увидели, поняли и прочуствовали.И не просто в одном городе, а по всей России. Делать эти встречи/съезды/форумы яркими, красочными и фееричными. Это заставит задуматься. Об этой проблеме сегодня нужно КРИЧАТЬ. Но пока мы только шепчем. 
ответить
alesyashevchuk, 18 февраля 2010, 11:23   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
У меня статья вызвала смешанные чувства. «Китай самая затемненная страна», «Гонконг — самый затемненный город» «в темной темной комнате под темным темным покрывалом сидел темный-при темный человек» — напомнило детские страшилки. Первая мысль — это юмор. Но я понимаю, проблема затронута важная и актуальная. Смущает то что у статьи нет автора и потому не понятно насколько компетентный в этом вопросе человек это сказал, ссылаясь на мнения ученых. Можно прочесть иначе — затемняя свою страну Китай борется с мировым глобальным потеплением. Респект Китаю.
Отвечая на возможный вопрос что я предлагаю в ожидании конца света, хочу сказать — я экономлю электроэнергию (использую энергосберегающие лампочки, гашу свет в комнатах где никого нет), экономлю воду (наша семья расходует в 5 раз меньше воды, чем указано в нормативах жека), сортирую свой бытовой мусор (бумагу, пластиковые бутылки, стекло выбрасываем в баки для вторичной переработки), хожу пешком, не курю и занимаюсь воспитанием своих детей. Я могу много и красиво говорить на тему отвратительной экологии, но я понимаю что нами выбрано правительство, которое должно и может решить эту проблему. Поэтому делаю все что я могу и призываю других поступать так же.

ответить
musyanastya, 20 февраля 2010, 17:06   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
и это прекрасно) 
ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.