Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Удар по экологии Земли

автор: Admin-Alex

Чемпионат мира по футболу нанес мощный удар по экологии Земли
Экологи, подсчитав ущерб, нанесённый окружающей среде Чемпионатом мира по футболу 2010 года, пришли к выводу, что это событие можно считать экологической катастрофой в миниатюре. После олимпиады в Пекине 2008 года Чемпионат мира по футболу стал самым крупным спортивным событием по числу участников и гостей.
По предварительным оценкам, углеродный след чемпионата, то есть, количество парниковых газов, выброшенных в атмосферу при подготовке и проведении события, близок к 3 миллионам тонн. 65% от этого количества составляют авиаперелёты в Южно-Африканскую Республику спортсменов и болельщиков. Кроме того, в ЮАР нет скоростных пассажирских поездов, поэтому передвижение между городами, в которых проводятся игры, осуществляется на автобусах и самолётах. Осложняет ситуацию ещё и то, что многие электростанции в ЮАР работают на угле, и огромное количество дополнительной электроэнергии слишком дорого обходится атмосфере и климату планеты. Сотни тысяч деревьев, высаженных в Йоханнесбурге, Кейптауне и других городах ЮАР, лишь частично нейтрализуют ущерб.
Для сравнения: экологический след Чемпионата мира по футболу 2006 года был в 8 раз меньше, так как игры проводились в Германии, и их участники и гости обходились без авиаперелётов и длительных поездок.

Источник — http://pogoda.mail.ru/article.html?id=43608

Выводы делайте сами!

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  1

Комментарии (1)

skovorodkinva, 24 июня 2010, 10:44   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
На мой взгляд экологические последствия чемпионата мира должны быть заранее учитываться. и включаться в бюджет проведения игр как компенсаторные (экологические) расходы. А транспортные загрязнения окружающей среды должны быть решены в ближайшее десятилетие за счёт электро и водородных двигателей. Почему-то они ещё не вышли на мировую арену, как наиболее практичные.  Возможно проведение следующего чемпионат мира по футболу необходимо связать с экологическим транспортом доставки команд и болельщиков, какое государство сможет это предложить в той стране и проводить. 
ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.