Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Положение о Фестивале "Мы - команде"

автор: Admin-Alex

Положение о Московском Фестивале актива ученического  (студенческого) самоуправления «Мы — команда»

 

1. Общие положения

Программа Московского Фестиваля актива ученического (студенческого) самоуправления «Мы — команда» (далее — Фестиваль) направлена на повышении роли органов ученического и студенческого самоуправления в деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и учреждений начального и среднего профессионального образования Москвы, а также на активизацию деятельности детских общественных объединений (организаций, движений, фондов, профсоюзов и т.д.).

Фестиваль проводится Московским детско-юношеским центром «Резерв» при информационной и организационной поддержке Института развития молодежного самоуправления Международной педагогической академии (МПА), общероссийского информационно-образовательного портала «5Ц» и кафедры экономики Московского института открытого образования.

 

2. Цель  и задачи Фестиваля

Основная цель — стимулирование деятельности и общественная поддержка активно работающих органов и лидеров ученического и студенческого самоуправления образовательных учреждений и детских общественных объединений.

Задачи:

— стимулирование деятельности ученического и студенческого самоуправления в образовательных учреждениях Москвы и развитие детских общественных объединений;

— повышение уровня деловой активности органов молодежного самоуправления образовательных учреждений и детских общественных объединений образовательных округов Москвы;

— формирование позитивного имиджа органов и лидеров молодежного самоуправления в обществе и в органах муниципального самоуправления и государственной власти;

— признание вклада органов ученического и студенческого самоуправления в развитие государственно-общественного характера управления образованием, формирование основ гражданского общества;

— выявление, оценка и распространение успешного опыта работы органов и лидеров ученического и студенческого самоуправления и детских общественных объединений в условиях мегаполиса — города Москвы;

— формирование информационного банка данных перспективных практик деятельности молодежного самоуправления;

— стимулирование деятельности органов и лидеров ученического самоуправления, их поддержка и поощрение к дальнейшему реальному социальному партнерству в сфере работы с детьми и молодежью.

 

3. Участники Фестиваля

Программа Фестиваля является открытой, в ней могут принять участие КОМАНДЫ до 8 человек, состоящие ТОЛЬКО из обучающихся (активных участников ученического самоуправления) до 18 лет включительно.

Все участники Фестиваля распределяются по следующим трем основным категориям:

а) команда ученического самоуправления (руководители и активисты органов ученического самоуправления):

— общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, центров образования и т.п.;

— учреждений дополнительного образования детей;

— детских домов и школ- интернатов.

б) команда студенческого самоуправления (руководители и активисты органов студенческого самоуправления):

— учреждений начального профессионального образования;

— учреждений среднего профессионального образования.

в) команда детского общественного объединения (руководители и активисты):

— детских общественных организаций;

— детских общественных движений;

— детских общественных фондов.

 

В составе команды могут быть участники разного возраста — состав определяет сама команда. При этом в команде распределяются роли:

1. Лидер — отвечает за организацию работы команды и своевременное  получение, выполнение и отправку материалов по заданиям администрации Фестиваля;

2. Ответственный секретарь — ведет всю переписку с администрацией Фестиваля, а также оформляет все необходимые документы, включая протоколы с отчетами о проделанной работе;

3.  Сетевой администратор — размещает всю необходимую информацию в специальных компьютерных формах, которые размещаются на общероссийском информационно-образовательном портале «», в разделе «Московский Фестиваль «Мы — команда» и на сайте «Dist-tutor»;

4. Журналист — описывает все события, готовит и размещает материалы в различных СМИ, включая сайт образовательного учреждения;

5. Фотограф (видео-оператор) — фиксирует все важные события, в которых принимает участие команда, и готовит для публикации в СМИ.

6. Юрист, который «профессионально» отвечают за правовые вопросы организации ученического (студенческого) самоуправления.

7. Экономист, который «профессионально» отвечают за финансово-экономические вопросы организации ученического (студенческого) самоуправления и т.д.

Примечание. В команде могут быть определены дополнительные.

 

4. Принципы организации и работы Фестиваля

4.1. Прямое участие в программах Фестиваля любой команды без предварительных этапов и экспертиз! Команда, решившая принять участие в работе Фестиваля «Мы — команда», может самостоятельно и инициативно зарегистрироваться, заполнив соответствующую форму на сайте «Dist-tutor», и на полных правах выполнять все предложенные тесты и задания. Никаких разрешений от руководящих и иных органов для участия в работе Фестиваля не требуется.

4.2. Неограниченное количество команд от одного образовательного учреждения или детской общественной организации.  Образовательное учреждение (общественная организация) может подавать заявки на участие в работе Фестиваля сразу несколькими командами;

4.3. Четкий график проведения мероприятий Фестиваля. Участникам предлагается четкий график консультаций, заданий, выполнения тестов и творческих заданий и т.д. («График проведения Фестиваля» см. ниже).

4.4. Максимальная открытость работы Фестиваля и результатов участия команд. Вся информация об участии команды в программах Фестиваля отражается и постоянно обновляется на сайте «Dist-tutor» и на сайте МДЮЦ «Резерв» в разделе «Московский Фестиваль «Мы — команда».

4.5. Максимальное использование возможностей сетевых информационных технологий. Регистрация участников, тестирование, размещение и оценка материалов, голосование самих участников, определение рейтинга команд и т.д. осуществляется ТОЛЬКО с помощью сайта «Dist-tutor».

4.6. Инициативное и самостоятельное размещение материалов на сайте Фестиваля с помощью специальных компьютерных форм, то есть работа ТОЛЬКО с электронными вариантами материалов во время проведения Фестиваля.

4.7. Оценка и экспертиза материалов участников Фестиваля общественным (детским) и взрослым (профессиональным) жюри. Администрация Фестиваля утверждает состав взрослого жюри, председателя, ответственного секретаря жюри, систему экспертных оценок, а детское жюри — это непосредственные участники Фестиваля и посетители сайта «Dist-tutor», на котором размещаются все материалы, присланные участниками — командами.

4.8. Открытие на портале в разделе «Московский Фестиваль «Мы — команда» клуба «Лидер» — то есть возможность для личной переписки участников. Каждый участник команды может найти для себя партнера по переписке для обсуждения материалов Фестиваля и перспектив сетевого взаимодействия после завершения программ Фестиваля.

4.9. Подготовка и публикация участниками в различных СМИ СОВМЕСТНЫХ материалов, то есть подготовленных, рассмотренных и принятых, как минимум, двумя командами, по проблематике ученического (студенческого) самоуправления. Каждая публикация приносит дополнительный балл в итоговый рейтинг команды.


0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.