Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную |
 Система Orphus

Программы для ученического и студенческого самоуправления    

Краткая информация о программе скрыть



Программы для активистов ученического и студенческого самоуправления проводятся Дистанционным Институтом Молодежного (ученического) Самоуправления (ДИМС). Приглашаем всех старшеклассников и студентов, которые ведутся на сайте www.dist-tutor.info

Администраторы (1):
Обычные читатели (4):

Положение о Фестивале "Мы - команде"

автор: Admin-Alex

Положение о Московском Фестивале актива ученического  (студенческого) самоуправления «Мы — команда»

 

1. Общие положения

Программа Московского Фестиваля актива ученического (студенческого) самоуправления «Мы — команда» (далее — Фестиваль) направлена на повышении роли органов ученического и студенческого самоуправления в деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и учреждений начального и среднего профессионального образования Москвы, а также на активизацию деятельности детских общественных объединений (организаций, движений, фондов, профсоюзов и т.д.).

Фестиваль проводится Московским детско-юношеским центром «Резерв» при информационной и организационной поддержке Института развития молодежного самоуправления Международной педагогической академии (МПА), общероссийского информационно-образовательного портала «5Ц» и кафедры экономики Московского института открытого образования.

 

2. Цель  и задачи Фестиваля

Основная цель — стимулирование деятельности и общественная поддержка активно работающих органов и лидеров ученического и студенческого самоуправления образовательных учреждений и детских общественных объединений.

Задачи:

— стимулирование деятельности ученического и студенческого самоуправления в образовательных учреждениях Москвы и развитие детских общественных объединений;

— повышение уровня деловой активности органов молодежного самоуправления образовательных учреждений и детских общественных объединений образовательных округов Москвы;

— формирование позитивного имиджа органов и лидеров молодежного самоуправления в обществе и в органах муниципального самоуправления и государственной власти;

— признание вклада органов ученического и студенческого самоуправления в развитие государственно-общественного характера управления образованием, формирование основ гражданского общества;

— выявление, оценка и распространение успешного опыта работы органов и лидеров ученического и студенческого самоуправления и детских общественных объединений в условиях мегаполиса — города Москвы;

— формирование информационного банка данных перспективных практик деятельности молодежного самоуправления;

— стимулирование деятельности органов и лидеров ученического самоуправления, их поддержка и поощрение к дальнейшему реальному социальному партнерству в сфере работы с детьми и молодежью.

 

3. Участники Фестиваля

Программа Фестиваля является открытой, в ней могут принять участие КОМАНДЫ до 8 человек, состоящие ТОЛЬКО из обучающихся (активных участников ученического самоуправления) до 18 лет включительно.

Все участники Фестиваля распределяются по следующим трем основным категориям:

а) команда ученического самоуправления (руководители и активисты органов ученического самоуправления):

— общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, центров образования и т.п.;

— учреждений дополнительного образования детей;

— детских домов и школ- интернатов.

б) команда студенческого самоуправления (руководители и активисты органов студенческого самоуправления):

— учреждений начального профессионального образования;

— учреждений среднего профессионального образования.

в) команда детского общественного объединения (руководители и активисты):

— детских общественных организаций;

— детских общественных движений;

— детских общественных фондов.

 

В составе команды могут быть участники разного возраста — состав определяет сама команда. При этом в команде распределяются роли:

1. Лидер — отвечает за организацию работы команды и своевременное  получение, выполнение и отправку материалов по заданиям администрации Фестиваля;

2. Ответственный секретарь — ведет всю переписку с администрацией Фестиваля, а также оформляет все необходимые документы, включая протоколы с отчетами о проделанной работе;

3.  Сетевой администратор — размещает всю необходимую информацию в специальных компьютерных формах, которые размещаются на общероссийском информационно-образовательном портале «», в разделе «Московский Фестиваль «Мы — команда» и на сайте «Dist-tutor»;

4. Журналист — описывает все события, готовит и размещает материалы в различных СМИ, включая сайт образовательного учреждения;

5. Фотограф (видео-оператор) — фиксирует все важные события, в которых принимает участие команда, и готовит для публикации в СМИ.

6. Юрист, который «профессионально» отвечают за правовые вопросы организации ученического (студенческого) самоуправления.

7. Экономист, который «профессионально» отвечают за финансово-экономические вопросы организации ученического (студенческого) самоуправления и т.д.

Примечание. В команде могут быть определены дополнительные.

 

4. Принципы организации и работы Фестиваля

4.1. Прямое участие в программах Фестиваля любой команды без предварительных этапов и экспертиз! Команда, решившая принять участие в работе Фестиваля «Мы — команда», может самостоятельно и инициативно зарегистрироваться, заполнив соответствующую форму на сайте «Dist-tutor», и на полных правах выполнять все предложенные тесты и задания. Никаких разрешений от руководящих и иных органов для участия в работе Фестиваля не требуется.

4.2. Неограниченное количество команд от одного образовательного учреждения или детской общественной организации.  Образовательное учреждение (общественная организация) может подавать заявки на участие в работе Фестиваля сразу несколькими командами;

4.3. Четкий график проведения мероприятий Фестиваля. Участникам предлагается четкий график консультаций, заданий, выполнения тестов и творческих заданий и т.д. («График проведения Фестиваля» см. ниже).

4.4. Максимальная открытость работы Фестиваля и результатов участия команд. Вся информация об участии команды в программах Фестиваля отражается и постоянно обновляется на сайте «Dist-tutor» и на сайте МДЮЦ «Резерв» в разделе «Московский Фестиваль «Мы — команда».

4.5. Максимальное использование возможностей сетевых информационных технологий. Регистрация участников, тестирование, размещение и оценка материалов, голосование самих участников, определение рейтинга команд и т.д. осуществляется ТОЛЬКО с помощью сайта «Dist-tutor».

4.6. Инициативное и самостоятельное размещение материалов на сайте Фестиваля с помощью специальных компьютерных форм, то есть работа ТОЛЬКО с электронными вариантами материалов во время проведения Фестиваля.

4.7. Оценка и экспертиза материалов участников Фестиваля общественным (детским) и взрослым (профессиональным) жюри. Администрация Фестиваля утверждает состав взрослого жюри, председателя, ответственного секретаря жюри, систему экспертных оценок, а детское жюри — это непосредственные участники Фестиваля и посетители сайта «Dist-tutor», на котором размещаются все материалы, присланные участниками — командами.

4.8. Открытие на портале в разделе «Московский Фестиваль «Мы — команда» клуба «Лидер» — то есть возможность для личной переписки участников. Каждый участник команды может найти для себя партнера по переписке для обсуждения материалов Фестиваля и перспектив сетевого взаимодействия после завершения программ Фестиваля.

4.9. Подготовка и публикация участниками в различных СМИ СОВМЕСТНЫХ материалов, то есть подготовленных, рассмотренных и принятых, как минимум, двумя командами, по проблематике ученического (студенческого) самоуправления. Каждая публикация приносит дополнительный балл в итоговый рейтинг команды.


0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Кто прежде всего должен работать в органах ученического (студенческого) самоуправления?

автор: Admin-Alex
58.6% (17)
Кто сам этого хочет.
0.0% (0)
Кто учится хорошо.
3.4% (1)
Кого рекомендуют педагоги.
37.9% (11)
Кого избрали сами учащиеся (студенты).
Проголосовало: 29. Воздержалось: 0

Уважаемые студенты, просим ответить на наши вопросы. Они помогут нам доработать программу дальнейших занятий Школы "Лидер ученического самоуправления".
+2
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Итоги Всероссийского конкурса лидеров 2010

автор: Admin-Alex
Оргкомитет Всероссийского конкурса «Лидер ученического самоуправления» поздравляет участников с его завершением!
Профессиональное жюри Конкурса, состоявшее из специалистов — ученых и практиков,  подвело его итоги.
Мы отдельно поздравляем всех участников, которые вошли в число победителей и лауреатов по номинациям:
1. Лидеры ученического самоуправления общеобразовательной школы:

Победители Конкурса (1 место):

Базарова Алина Владимировна
Белинская Алина Викторовна
Демченко Анастасия Вадимовна
Козострига Святослав  Сергеевич
Ломовцева Татьяна Александровна
Начаркина Марина Андреевна
Нечаева Анастасия Ивановна
Пигарев Степан Павлович
Шевченко Ангелина Владимировна
Лауреаты Конкурса (2 место):

Бекешко Ульяна Андреевна
Виноградова Мария Сергеевна
Дечева Бэлла Руслановна
Дорджиева Айцана  Эрдниевна
Карпухина Анастасия Николаевна
Кладченко  Дарья  Руслановна
Королёв  Герман  Вячеславович
Кудряшова Наталья Алексеевна
Нечитайло Анастасия  Ильинична
Поддубная Мария Анатольевна
Поцелуева Наталия Алексеевна
Рыбасова Анна Олеговна
Сиргалина Залия Ризовна
Фараева  Александра  Юрьевна
Яценко  Анна Сергеевна
Призеры Конкурса (3 место):

Архипов Евгений Олегович
Буреева Светлана Викторовна
Ваганова Ирина Александровна
Вакушина Ксения Сергеевна
Воробьёва Дарья Геннадьевна
Данская Екатерина Юрьевна
Дрёмина Алина Вячеславовна
Духу Аминат Адамовна
Евсеева Анастасия Игоревна
Журба  Игорь Константинович
Интезарян Элона Андреевна
Кугушева Мария Юрьевна
Лобов Илья Андреевич
Пашек Екатерина Александровна
Пилипенко Дарья Александровна
Трубенкова Юлия Константиновна
Хапаев Расул Тахирович
Христова Ольга Михайловна
Хромова Екатерина Александровна
Шергин Тимофей Евгеньевич
Шуклина Маргарита Евгеньевна
Юферева  Любовь  Геннадьевна
Семёнова Ольга Владиславовна
Огородникова Евгения Андреевна

2. Лидеры ученического самоуправления гимназии, лицея, колледжа:

Победители Конкурса (1 место):

Васильева Екатерина Викторовна
Воробьёва  Дарья Геннадьевна
Тихонова Юлия Александровна
Лауреаты Конкурса (2 место):

Кукарцев Максим Игоревич
Сахненко Александр Константинович
Сеулекова  Татьяна Сергеевна
Шангареева Олеся Фаритовна
Шапина Ольга Сергеевна
Призеры Конкурса (3 место):

Бобков Данила Николаевич
Гаринцева  Влада  Дмитриевна
Киричева Екатерина Игоревна
Махин Данил Сергеевич
Смышляева Евгения Павловна

3. Лидеры ученического самоуправления учреждения дополнительного образования:

Победители Конкурса (1 место):

Сибилев Дмитрий Валерьевич
Лауреаты Конкурса (2 место):
Ваулина Юлия Сергеевна
Прохоров Семен Александрович
Чебыкина Алена Данииловна
Призеры Конкурса (3 место):

Боташев Астемир Алексеевич
Лунёва Екатерина Игоревна
Печунов Александр Александрович

Еще раз поздравляем всех дипломантов и участников!

В связи с тем, что не все дипломанты указали адреса своей электронной почты, Оргкомитет просит уточнить адреса, по которым будут высланы электронные бланки дипломов.

В ходе проведения общественного голосования участниками Конкурса и посетителями  портала у большинства участников, опубликовавших свои портфолио в соответствующем разделе конкурса, оказались отрицательные баллы. Причем почти все баллы были поставлены без всяких комментариев и аргументов.
В целях улучшение процедуры общественного голосования Оргкомитет конкурса принял решение:
1.  «Обнулить» все результаты общественного голосования;
2. Передать в профессиональное жюри только содержательные комментарии, которые были оставлены посетителями портала во время общественной экспертизы;
3. Оставить все материалы участников на портале для продолжения их обсуждения  его посетителями, то есть для дальнейшей общественной экспертизы именно содержания;
4. С 15 мая 2010 года учитывать только содержательные комментарии, обратив внимание посетителей портала на то, что свое отношение к материалам участников Конкурса можно высказывать с помощью опции «комментировать» с обязательным указанием аргументов своей оценки. При этом в каждом комментарии должен быть  указан адрес электронной почты, по которой участник, получивший этот комментарий и оценку своих материалов, может связаться с автором комментария, чтобы поблагодарить его за отношение или уточнить, почему поставлена та или иная оценка.
+2
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  26 (+26)

Как оформить и отправить портфолио лидера

автор: Admin-Alex
Уважаемые участники конкурса, ваши заявки, а также нормативные и основные конкурсные материалы, которые вы отправили по адресу Оргкомитета, будут изучены и оценены членами профессионального жюри.
Что касается ваших личных портфолио, каждый из вас должен САМОСТОЯТЕЛЬНО заполнить на данном портале свой личный портфолио с помощью предложенной таблицы.
Таблицу вы видите ниже, ее нужно скачать отдельным файлом и заполнить.
После заполнения ее нужно войти в рубрику «5. Портфолио лидеров», выбрать свою номинацию, и отправить ее с помощью опции «Отправка работ». При этом в поле «название» -  указать  свои Фамилию, Имя, Отчество, а заполненную таблицу прикрепить отдельным файлом.
Портфолио лидера необходимо заполнить и разместить на портале не позднее 25 апреля 2010 г.
Примечания.

1. При заполнении портфолио мы советуем вам обязательно подчеркнуть специфику образовательного учреждения, в котором работает ваш орган ученического самоуправления, то есть специфику вашей номинации.
2. В крайнем случае, при технических проблемах с оформлением «Портфолио лидера ученического самоуправления», вы можете выслать материалы своего портфолио отдельным файлом по предложенной форме по адресу: uskonkurs@mail.ru или aspru@mail.ru
Фото

Вставляется участником конкурса при регистрации на портале «5Ц» — www.5values.ru
Фамилия
 
Имя
 
Отчество
 
Дата рождения
 
Гражданство
 
Место рождения
 
Полный домашний адрес (с почтовым индексом):
 

Домашний телефон (с кодом)
 
E-mail личный:
 
Место учебы (полное название и точный почтовый адрес с индексом)
 
Класс (курс)
 
Телефон образовательного учреждения (с кодом)
 

E-mail образовательного учреждения
 
Опыт общественной деятельности (с указанием организации, движения, учреждения и выполняемой работы в хронологическом порядке, начиная с последней: год, название организации, выполняемая общественная работа)
 

Основные личные достижения (личные дипломы, грамоты, удостоверения, свидетельствующие о достижениях конкурсанта в социально значимой и общественно полезной деятельности. Включать ТОЛЬКО по теме конкурса — «Лидер ученического самоуправления» (приводится только содержание документа с указанием, кто, за что и когда наградил или поощрил конкурсанта, высылать копии и сканированные материалы НЕ НУЖНО).
 
Личная дополнительная информация (по усмотрению конкурсанта)
 
Дата составления
 
Приложения (по желанию конкурсанта):
 
1. Видео-обращение (в отдельном файле — ТОЛЬКО со ссылкой на YouTube)
 

2. Рекомендательные письма, отражающие вклад конкурсанта в работу ученического самоуправления (в отдельном файле, но не копии или отсканированные материалы)
 


Здесь файл со структурой портфолио www.5values.ru/uploads/files/3/_22475_Портфолио.doc
+7
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  9 (+9)

Списки лидеров школ

автор: Admin-Alex
Уважаемые участники конкурса! На 24 апреля 2010 г. в Оргкомитет конкурса поступили заявки из 54 регионов России.
Публикуем списки участников.
Номинация — «Лидер ученического самоуправления общеобразовательной школы»:
  1. Аверьянов Евгений Алексеевич
  2. Агеев Никита Николаевич
  3. Агеева Елизавета Федоровна
  4. Акименко Ирина Викторовна
  5. Александрова Александра Михайловна
  6. Алисова Ксения
  7. Андреева А.Н.
  8. Андреева Вера Олеговна
  9. Анисимова Ангелина Евгеньевна
  10. Апичева Марианна Адемиркановна
  11. Аркадскова  Полина  Эдуардовна
  12. Архипов Евгений Олегович
  13. Базарова Алина
  14. Балабина Алина Юрьевна
  15. Бекешко Ульяна Андреевна
  16. Белинская Алина Викторовна
  17. Бокова Марина Сергеевна
  18. Бондарева А.Е.
  19. Бондаренко Анастасия Андреевна
  20. Боттаев Борис Хызирович
  21. Буреева Светлана Викторовна
  22. Бурмистрова Татьяна Вячеславовна
  23. Ваганова И.А.
  24. Вакушина Ксения Сергеевна
  25. Виноградова Мария Сергеевна
  26. Воробьева Дарья Геннадьевна
  27. Галиева Ляйсан Радиковна
  28. Галиева Регина Азатовна
  29. Галяув Динара Фанзильевна
  30. Гарусова Анастасия Витальевна
  31. Головкин Кирилл Витальевич
  32. Данилов Николай Валерьевич
  33. Данская Екатерина Юрьевна
  34. Демченко Анастасия Вадимовна
  35. Дечева Бэла Руслановна
  36. Дорджиева Айцана
  37. Думина Виктория Владимировна
  38. Духу Аминат Адамовна
  39. Евсеева Анастасия Игоревна
  40. Еприкян Лиана Геворковна
  41. Ештокина Полина Евгеньевна
  42. Журавлев Данил Васильевич
  43. Журба Игорь Константинович
  44. Иванова Ксения Евгеньевна
  45. Игнатенко Эдуард Дмитриевич
  46. Интезарян  Элона Андреевна
  47. Ишметов Денис Владимирович
  48. Ищенко Елена Владимировна
  49. Карпухина Анастасия Николаевна
  50. Кауль В.С.
  51. Кладченко Дарья Руслановна
  52. Кожева Светлана Вячеславовна
  53. Козострига  Святослав Сергеевич
  54. Коксунова Баийр Валерьевна
  55. Коновалова Юлия Сергеевна
  56. Константинов Евгений Витальевич
  57. Конькин Василий Николаевич
  58. Конюховская Юлия Егоровна
  59. Королев Герман  Вячеславович
  60. Крестелева Виктория Александровна
  61. Кролевец Анна Михайловна
  62. Кугушева Мария Юрьевна
  63. Кудряшова Наталья Алексеевна
  64. Ладзиевская Елена Леонидовна
  65. Латышова Ксения
  66. Лёгкая Олеся Владимировна
  67. Липова Юлия Андреевна
  68. Лобов Илья Андреевич
  69. Ломовцева Татьяна Александровна
  70. Мелихова Алина Игоревна
  71. Михно Елена Владимировна
  72. Могильниченко Максим Александрович
  73. Морозова Анастасия Александровна
  74. Начаркина М.А.
  75. Нересница Ирина
  76. Нечаева Анастасия Ивановна
  77. Нечаева Анна Алексеевна
  78. Нечитайло Анастасия Ильинична
  79. Огородникова Евгения Андреевна
  80. Окулова Алёна Олеговна
  81. Панченко Алена Андреевна
  82. Пашаян Наринэ Робертовна
  83. Пашаян Наринэ Робертовна
  84. Пашек Екатерина Александровна
  85. Пашкина Виктория Михайловна
  86. Петренко Юлия Олеговна
  87. Пигарев Степан  Павлович
  88. Пилипенко Дарья Александровна
  89. Повышева Валерия Константиновна
  90. Поддубная Мария Анатольевна
  91. Потопальский  Евгений  Константинович
  92. Поцелуева Наталия Алексеевна
  93. Романченко Евгений Александрович
  94. Руденко Константин
  95. Рыбасова Анна Олеговна
  96. Свиридов  Владимир Валерьевич
  97. Семёнова Ольга Владиславовна
  98. Сергеева Светлана Евгеньевна
  99. Сидина Дарья Олеговна
  100. Сиргалина Залия Ризовна
  101. Скворцова Татьяна Владимировна
  102. Смирнова Анна Андреевна
  103. Стукалова  Ксения Андреевна
  104. Трегубова Анна Сергеевна
  105. Урушадзе Дмитрий Шалвович
  106. Ударцев Роман
  107. Фараева А.Ю.
  108. Филатова Маргарита Михайловна
  109. Фокин Александр Евгеньевич
  110. Фрейденберг  Владислав Евгеньевич
  111. Христова Ольга Михайловна
  112. Хромова Екатерина Александровна
  113. Чайковская Екатерина Александровна
  114. Черепкова Юлия Сергеевна
  115. Шадрина Анастасия Игоревна
  116. Шевченко Ангелина Владимировна
  117. Шергин  Тимофей Евгеньевич
  118. Шишкина Наталья Сергеевна
  119. Шкодина Валентина Андреевна
  120. Шуклина Маргарита Евгеньевна
  121. Юферева Любовь Геннадьевна
  122. Яценко Анна Сергеевна
  123. Трубенкова Юлия Константиновна
 
Если вы не нашли себя в этих списках, а заявку на Конкурс высылали, то высылайте ее еще раз по адресу — uskonkurs@mail.ru
Но главное — до 25 апреля 2010 г. — вам важно заполнить и разместить свой личный портфолио лидера ученического самоуправления. Подробная информация на стр.  — www.5values.ru/blog/57/
Всем желаем успехов!


+10
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  7 (+7)