Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Положение о Всероссийском Конкурсе

автор: Admin-Alex
рубрика: Конкурс 2009-2010

                                                                                                  «Утверждаю»
                                                                      Директор Центра  гражданского образования — Т.В. Болотина
                                                                                            «26» ноября 2009
Положениео Всероссийском дистанционном конкурсе
«Организатор (координатор) молодежного самоуправления»

1. Общие положения
Всероссийский дистанционный конкурс «Организатор (координатор) молодежного самоуправления» (далее – Конкурс) направлен на привлечение внимания педагогического сообщества к работе органов ученического (студенческого) самоуправления в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также детских и молодежных общественных объединений в Российской Федерации.
Конкурс проводится Федеральным центром гражданского образования при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Международной педагогической академии (МПА), Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Института семьи и воспитания Российской академии образования.
2. Цель  и задачи Конкурса
Основная цель Конкурса – стимулирование профессиональной деятельности работников и специалистов, оказывающих педагогическую поддержку органам и лидерам ученического и студенческого самоуправления, детским и молодежным общественным объединениям. Задачи Конкурса:
— повышение уровня профессионального мастерства организаторов (координаторов) ученического и студенческого самоуправления в образовательных учреждениях и детских (молодежных) общественных объединений;
— формирование позитивного имиджа организаторов (координаторов) молодежного самоуправления в обществе;
— выявление, оценка и распространение позитивного опыта работы организаторов (координаторов) по педагогической поддержке и организационному сопровождению деятельности органов молодежного самоуправления;
— формирование информационного банка данных перспективных практик педагогической поддержки и сопровождения деятельности органов молодежного самоуправления;
— стимулирование профессионального роста организаторов (координаторов) молодежного самоуправления, их поддержка и поощрение к дальнейшему развитию в сфере работы с детьми и молодежью;
— апробация технологии проведения всероссийского конкурса для специалистов, профессионально занимающихся развитием ученического и студенческого самоуправления в образовательных учреждениях Российской Федерации и детских и молодежных общественных объединениях.
 
3. Участники Конкурса
Конкурс является открытым, в нем могут принять участие все без исключения организаторы (координаторы).
Все участники Конкурса распределяются по следующим пяти основным номинациям в зависимости от вида деятельности:
а) организаторы (координаторы) ученического самоуправления общеобразовательной школы, гимназии, лицея, колледжа, центра образования и т.п.;
б) организаторы (координаторы) ученического самоуправления учреждений дополнительного образования детей;
в) организаторы (координаторы) студенческого самоуправления учреждений начального и среднего профессионального образования;
г) организаторы (координаторы) студенческого самоуправления учреждений высшего профессионального образования;
д) организаторы (координаторы) детских и молодежных общественных объединений (организаций, движений, фондов).
4. Содержание основных конкурсных материалов
В состав конкурсных материалов могут быть включеныпо выбору самого участника следующие материалы:
4.1. «Наша авторская модель самоуправления». Описание именно авторской модели организации ученического (студенческого) самоуправления или детской (молодежной) общественной организации, которая используется в работе конкурсантом;
4.2. «Наша образовательная программа». Описание содержания программ и технологий обучения актива молодежного самоуправления, которые используются участником Конкурса для подготовки активистов и будущего «кадрового резерва»;
4.3. «Наше социальное партнерство». Описание реализации совместных программ с различными социальными партнерами, инициатором которых является участник Конкурса. При этом основной акцент необходимо сделать на изложении конкретных результатов данного партнерства и вклад участника Конкурса;
4.4. «Наша модель развития добровольческой (волонтерской) деятельности». Описание видов и результатов именно добровольческой деятельности, то есть практики социального служения, осуществляемого по свободному волеизъявлению школьников и студентов, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг.
4.5. «Наша модель взаимодействия». Описание модели взаимодействия конкурсанта с активистами и лидерами молодежного самоуправления. Основной акцент необходимо сделать на изложении форм взаимодействия взрослых и обучающихся.
Примечание. В содержание материалов включаются темы, связанные с:
— проведением Года учителя, которым является 2010 год;
— празднованием 65-й годовщины со Дня Победы;
— организацией добровольческой (волонтерской) деятельности.
Данная тематика должна быть отражена в работе и материалах, присылаемых участниками на Конкурс.
5. Принципы организации Конкурса
5.1. Участие в Конкурсе только взрослых организаторов (координаторов) ученического (студенческого) самоуправления, а также детских (молодежных) общественных объединений, то есть выполняющих функции организатора или координатора, а не являющихся избранными руководителями этих органов и организаций.
5.2. Прямое участие в Конкурсе без предварительных этапов и экспертиз материалов участников, то есть участники сами решают вопрос о том, есть ли у них интересные материалы, достойные именно Всероссийского Конкурса. Организатор (координатор) молодежного самоуправления, решивший принять участие в Конкурсе, может самостоятельно и инициативно зарегистрироваться, заполнив соответствующую форму на портале «5Ц», оплатить регистрационный взнос и уже на полных правах выполнять все предложенные тесты и задания. Никаких разрешений от руководящих и иных органов для участия в Конкурсе не требуется.
5.3. Максимальная открытость хода Конкурса и результатов участия. Вся информация о материалах, присланных на Конкурс, отражается и постоянно обновляется на портале «5Ц» в разделе «Конкурс организаторов (координаторов) молодежного самоуправления», а также в личном кабинете каждого участника, который открывается на время проведения Конкурса.
5.4. Максимальное использование возможностей сетевых информационных технологий. Регистрация участников и материалов, тестирование, размещение и оценка материалов, голосование самих участников, определение рейтинга участников и т.д. осуществляется ТОЛЬКО с помощью компьютерных программ, встроенных в портал «5Ц». Данная информация оперативно отражается на сайте Конкурса и находится в свободном доступе не только для участников Конкурса, но и для любого посетителя сайта Конкурса.
5.5. Инициативное и самостоятельное размещение материалов на сайте Конкурса с помощью специальных компьютерных форм, то есть работа ТОЛЬКО с электронными вариантами материалов во время проведения Конкурса.
5.6. Оценка и экспертиза материалов Конкурса общественным (молодежным) и взрослым (профессиональным) жюри. Оргкомитет Конкурса утверждает состав взрослого жюри, председателя, ответственного секретаря жюри, систему экспертных оценок, а молодежное жюри – это непосредственные участники Конкурса и посетители портала «5Ц», на котором размещаются все материалы, присланные участниками Конкурса.
5.7. Открытие на сайте Конкурса клуба «Организатор» с возможностью для личной переписки участников. Каждый участник может найти для себя партнера по переписке для обсуждения материалов Конкурса и дальнейшего взаимодействия и профессионального общения.
6. Условия участия в Конкурсе
6.1. Конкурс проводится на внебюджетной основе за счет средств организаторов и регистрационных взносов участников. Регистрационный взнос за экспертизу представленных материалов составляет 500 (пятьсот) рублей, включая 18% НДС, осуществляется одним из указанных способов:
а) перечисление через местное отделение Сбербанка Российской Федерации (или другого банка, работающего на территории Российской Федерации);
б) через электронную систему WebMoney.
6.2. При оплате регистрационного взноса предусмотрены следующие льготы:
— для организаторов (координаторов) 1-го Всероссийского дистанционного конкурса ученического самоуправления 2008-2009 — 20%, то есть итоговая сумма регистрационного взноса — 400 руб.;
— для участников, разместивших Положение о данном Конкурсе на сайте своего образовательного учреждения или общественной организации — 40%, то есть 300 руб.
6.3. Решение о льготной оплате регистрационного взноса принимается Организационным комитетом Конкурса после предъявления соответствующих документов (регистрационный номер участника дистанционного конкурса 2008-2009; адрес сайта образовательного учреждения, где размещено Положение о Конкурсе).
6.4. Общая сумма льгот не может превышать 50%.

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  2

Комментарии (2)

jesipovaT, 17 июня 2010, 13:58   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Уважаемые организаторы Конкурса! можно ли узнать — будут ли какие-либо мероприятия для победителей конкурса в летний либо осенний период? Можно ли надеяться на то, что вы пригласите на любую встречу, конференцию, круглый стол или что-либо? С уважением Есипова Т.М. 
ответить
Admin-Alex, 18 июня 2010, 01:51   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Поздравляю, и единственное что могу написать — следите за информацией на портале «5Ц». 
ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.