Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Наши советы по содержанию Конкурса

автор: Admin-Alex
рубрика: Конкурс 2009-2010
Уважаемые участники Конкурса, разрешите вам дать несколько практических советов, хотя мы хорошо помним восточную мудрость о том, что «Советы следует давать только в том случае, когда об этом вас просят». И нас просили об этом участники предыдущих всероссийских конкурсов ученического самоуправления. Именно на основе этих вопросов и многолетней практики проведения таких конкурсов мы и сформулируем ряд конкретных практических советов. Поверьте, они помогут вам избежать ошибок, которые неизбежны во время участия в различных мероприятиях такого масштаба, особенно если вы участвуете в них первый раз.
Итак, первый совет — внимательно изучите Положение о Конкурсе «Организатор молодежного самоуправления» — смотрите еще раз рубрику «Официальные документы». На первый взгляд, все достаточно просто и ясно. Оргкомитет тщательно готовил этот документ, проводил экспертизу, в том числе, на «понимание» используемых слов и основных положений. К сожалению, многие из нас живут и действуют по принципу «Ввяжемся в бой, а там посмотрим». Но если вы уже включились в Конкурс, а потом вдруг обнаружится, что вы не все ясно и точно поняли, что оказывается… тут множество вариантов развития ситуации, поэтому мы даже не будем их описывать.
Поверьте, за много лет работы с данными конкурсами, мы  видели самые удивительные «парадоксы непонимания», «сильные огорчения», «глубокие возмущения» и т.д. А причина одна — небрежность при изучении официального Положения — документа, который регулирует практически все моменты проведения Конкурса, «задает рамки» подготовки и проведения данного всероссийского мероприятия.   Второй совет — внимательно следите за анонсами и новостями Конкурса, которые публикуются на его страницах. Это происходит не каждый день, но довольно часто. Особенно когда уже стартует его активная часть, то есть после регистрации основного состава участников. Это делается для того, чтобы поддерживать «тонус» участников, чтобы у вас было постоянное желание посмотреть на оценки своей работы, прочитать комментарии, которые к ней написали другие участники или посетители портала и т.д. Кроме того, новости и анонсы — это постоянное общение Оргкомитета Конкурса с его участниками. Оргкомитет имеет право вносить определенные изменения и «вводные», если в этом появляется необходимость.
Третий совет -  не опаздывайте отправлять выполненные задания, поскольку компьютерная программа не принимает ваши «извинения». Поэтому на ваши письма — «А у нас не было Интернета», «А мы поздно узнали о сроках...» и т.д. — программа не сможет отреагировать, она вас не поймет.
Это очень важное обстоятельство, так как практика проведения конкурсов показывает, что участники часто все откладывают на последний день. Помните, что у вас действительно может отказать интернет или компьютер, техника есть техника. Правда, и в этом случае есть много других возможностей — компьютер в школе, у соседей или друзей, в интернет-кафе и т.д. Но все же лучше — позаботиться об отправке своих материалов заранее.
Четвертый совет — регулярно заходите на страницу Портала, где публикуются материалы участников Конкурса, и оценивайте работы других участников. Это будет стимулировать их познакомиться с вашими материалами. А значит, появляется шанс повысить оценку и ваших материалов. Кроме того,  у вас будет возможность заглянуть в рубрику «Новая информация для участников», значит — повышается шанс не упустить важную оперативную информацию.
Пятый совет — обязательно оставляйте комментарии к тем работам участников Конкурса, которые вам понравились. Помните, что Конкурс не только соревнование, но, может быть, в большей мере взаимное обучение, обмен опытом и идеями, поиск друзей и будущих деловых партнеров и т.д.
Шестой совет — используйте Конкурс для того, чтобы познакомиться с интересными коллегами и целыми коллектива в различных регионах России, которые активно занимаются развитием ученического или студенческого самоуправления. Поверьте, в различных городах есть опытных организаторов и вожатых, которые готовы поделиться с вами своим опытом участия в разных конкурсах, олимпиадах, викторинах и т.д. Они ждут ваши вопросы. Пишите и спрашивайте. И вам обязательно ответят!
Седьмой совет — анализируйте собственный опыт участия в данном Конкурсе и пишите  нам, в Оргкомитет, какими советами вы хотели бы поделиться с другими участниками.
Восьмой совет — принимайте участие в социологических опросах, которые предлагаются Оргкомитетом Конкурса, и оставляйте свои комментарии к ответам других участников. Такие опросы и особенно ваши ответы для нас очень важны, поскольку Конкурс это и проверка состояния ученического самоуправления в школах России. Давайте вместе подумаем, как нам улучшить это направление жизни образовательных учреждений и всех школьников страны!

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.