Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Система Orphus

Для настоящего Лидера!

автор: _new_leader_

Добрый день, лидер! Уверена ты знаешь, что значит это слово, а если вдруг забыл(а) позволь мне напомнить :)

Лидерство  — это «способность вдохновлять, и пробуждать желание работать».

Лидер обладает рядом качеств: энтузиазм, уверенность в своих силах, отвага и решимость, ответственность, юмор и многие, многие другие. Я хочу остановиться на следующих….

1. Дружелюбие

Трудно описать значение слова «ДРУЖЕЛЮБИЕ» в двух словах. Даже большие толковые словари не могут вкратце описать это слово. Но, несмотря на всю трудность, это чувство характерно для лидера. Потому что он УВЕРЕННЫЙ в себе человек, и не боится никого, поэтому он со всеми дружелюбен, даже со своими конкурентами, которых естественно много.

2.Уважение.

Лидеру присущи УВАЖЕНИЕ ко всем людям, вне зависимости от их вероисповедания, расы или возраста. Хотя к данной ситуации не применишь слово дружелюбие в полном его смысле, но оно подразумевает уважение и понимание.

 Задача лидера в том, чтобы было больше лидеров, а не в том, чтобы было больше тех, кто следует за лидером.

 Все это я напомнила тебе с одной целью. Просматривая работы участников не стоит слепо ставить минусы только потому, что перед тобой конкурент. Пусть конкуренция будет! Но «здоровая». Ставишь минус — серьезно и полно КОММЕНТИРУЙ, за что. Тогда это будет с пользой для всех.

Я верю, что  в нашем конкурсе не произойдет, как в известном афоризме: «Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею».

 Лидер, надеюсь, ты меня поймешь и поддержишь :)

С уважением, Шевченко Ангелина!

+11
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  2

Комментарии (2)

XeniaVakushina, 28 апреля 2010, 18:55   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Если я скажу: «Судя по всему, настоящих лидеров в конкурсе мало», то сразу услышу гневные отзывы.



  А разве это не так?



Возможность ставить оценки и комментировать дана для того, чтобы лидеру было понятно, что в его работе не так, что можно и нужно исправить, и самое главное, как это сделать.



Складывается такое впечатление, что лидеры подумали: оценивать наши портфолио будут по оценкам, значит нужно их подкорректировать.



Почему? Хорошо, приведу личный пример. У меня -93 балла, если я не ошибаюсь, и ни одного комментария. И что прикажете думать? Откуда мне узнать, что в моем портфолио не так?



Поэтому я абсолютно согласна с Ангелиной и призываю всех лидеров присоединиться к нам, т.е. просто хотя бы комментировать.



Всем удачи в конкурсе и, самое главное, ЗДРАВОГО смысла.



                                              Ксения Вакушина.



 


ответить
tag, 29 апреля 2010, 17:31   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Лидер — это действительно именно тот человек, за которым идут другие, он ведёт людей… И важно не только, куда, важно и то, КАКИМИ ПУТЯМИ. Если главная цель Лидера - утопить других, то это уже получается не Лидер, а какой-то либо моральный урод, либо просто неуверенный в себе человек. Если он идёт по головам, он, может, и правда Лидер.Но нужен ли такой Лидер людям??? Надо действительно уважать, а не гнобить друг друга, надо иметь представление о том, кому ты ставишь минус или плюс, хотя бы примерно ознакомиться с документами участника… Иначе выиграют те, у кого хамства и наглости больше. 
ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.