Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Система Orphus

Андрею Егорову, ура!

автор: IgorVasyukov

Кроме глупостей на счет оскорблений мало известного журналиста Ненастьева, который когда-то с неслыханным удовольствием чернил  проекты кафедры менеджмента,  а теперь обиделся на то, что его сравнили с «даниловским маньяком» (должен гордиться, Ненастьевых много, а маньяк – один!) из «недер» ЧГУ поступают просто таки золотоносные идеи, которые, не скажу, что прямо завтра, но, наверняка, имеют хорошую перспективу.

 

  Речь идет о создании при кафедрах малых предприятий, которые самостоятельно будут продвигать свои товары на рынок. Говорят, что эти идеи исходят из ведомства самого министра науки (тьфу, заговорился, проректора ЧГУ) Андрэ Егорова. Ну, что ж, молодца, Андрэ, в правильном направлении шагаешь! Впрочем, и до А.Егорова такого рода идеи озвучивались, но всегда умирали, потому что бизнес (если его так можно было назвать) можно было вести только на уровне топ-менеджеров ЧГУ. Все остальные попытки были тщетны, уже потому, что мотивация подавать инициативы такого рода у рядового персонала быстро сходила на нет. Ну, если это абсолютно невыгодно, то зачем. Надо отдать должное гордым преподавателям ЧГУ.  Плюнув на начальство, они аки пчелки разлетелись по всем коммерческим вузикам Череповца, тем самым,  подготовив конкурентов и ЧГУ и самим себе. Что вызывало законное возмущение прежнего руководства ЧГУ:

— Как это вы, такие-сякие, непатриотично себя ведете?! Мы ведь вам та-а-акую зарплату платим!

 

Но ведь тут напрашивается ответ той коровы из известного российского фильма:

 

— Жить захочешь, не так раскорячишься!

 

И вот, сверху пошли сигналы, о которых давно говорило передовое человечество,  но от которых прежнее руководство ЧГУ отмахивалось:

 

— Чур, чур меня! Сгинь, сгинь, нечистая сила!

 

  Оказалось, «нечистая сила» глядела в корень проблемы, а он заключается еще вот в чем.

 

Уж сколько раз с высоких трибун руководства ЧГУ звучало: «Придет тот день, и одетые в золото и бриллианты сотрудники ЧГУ,  сверкая платиновыми коронками, произнесут: «Мы всем довольны».

 

Но как можно быть довольным, если в квиточке у преподавателя хорошего класса написано, что на полторы ставки он «забубенил» аж 7000 (семь тысяч) рублей.  Церковные мыши больше зарабатывают! Позор!

 

  Дело в том, что руководство ЧГУ (будь то бывшее, будь то самое замечательное – нынешнее) проблему проблем  старыми методами, типа: «Ты, Степаныч, (или, ты, Михайловна) работай, а мы о тебе позаботимся!», в принципе решить не способно. И не потому, что люди плохие или вороватые. Потому, что в больших организациях «дергаться и прыгать» должен каждый, а ситуация, когда «руководство вещает, колокола звонят, а народ безмолвствует» в принципе возможна, но неприемлема. И правильно поступила бывшая зам.директора ИЭИ, казалось бы столп системы А.Мейлах,  создав собственный центр и махнув ЧГУ ручкой. Теперь она в шоколаде, а ЧГУ где?

 

Короче, к чему это я все излагаю. Если ЧГУ не хочет растерять последние кадры, то должен думать о том, чтобы создавать из своей конторы предпринимательскую организацию. Чтобы, в какого преподавателя или студента не плюнь, а там сидит предприниматель.  Тогда и принципиально неразрешимая проблема доходов преподавателей вдруг принципиально, конечно, не без издержек, вдруг будет решаться. И наступит общее благоденствие. И по белой лестнице руководители и сотрудники ЧГУ прямо пойдут в рай!!!

 

Так что, молодец Андрэ Егоров. Держи хвоста, не опускай, а мы – общественность Череповец-сити тебя поддержим!

 

  Впрочем, мы и сами кое-чего могем! Есть, есть и у нас идеи, способные за три дня перевернуть мир. Но ведь хорошими то идеями разбразываться никак нельзя. А то тут ходят всякие Леониды Мамалыгины, обнюхивают, что не попадя, а потом, глядишь, примут за свое…

 

 

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.