Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Блог Alex  

1. Ученическое и студенческое самоуправление

О книге Архангельского Г.А.

Сегодня рекомендую книгу Г.А. Архангельского «Тайм-драйв: Как успевать жить и работать". — 12-е изд.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010. — 272 с.

Этого автора я знаю довольно давно (по его книгами и статьям), и уверен, что если вы сможете найти время на работу с этой книгой (обратите внимание — уже 12-е издание), то в вашей жизни найдется время для работы в органах ученического или студенческого самоуправления. Решил посоветовать вам эту книгу, поскольку очень часто на встречах с молодежным активом, я слышу вопрос о том. А где взять время (занятия, задания, подготовка к семинарам и т.д.).
Верю, что многим, действительно,  не хватает времени, а еще есть и личная жизнь… Но… впрочем, вам решать… хотя еще раз прошу обратить внимание на данного автора, который не просто теоретизирует, а дает практические советы и рекомендации, вполне подойдут для лидеров и активистов молодежного самоуправления.
А если у вас есть какой-то интересный материал по этой тематике, поделитесь… Буду рад, что о нем узнают другие посетители блога.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Конкурс «Служение Отечеству: события и имена»

Приглашаю вас принять участие Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов «Служение Отечеству: события и имена». Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов «Служение Отечеству: события и имена» проводится в рамках одноименного проекта Центра Национальной Славы с целью развития углубленного интереса и знаний молодого поколения о знаковых событиях в истории России и исторических деятелях, жизнь которых является примером служения своему Отечеству; формирования чувства ответственности за сохранение и развитие российской государственности.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

О роли экономической самостоятельности обучающихся

Сегодня завершился семинар с директорами школ компании «Роснефть». Мы много говорили о менеджменте, современных тенденциях и требованиях к менеджеру, о государственно-общественном управлении. И специально — о возможности и необходимости органов ученического самоуправления самостоятельно зарабатывать на свои программы и мероприятия. Понимание директоров в этом вопросе есть, они готовы помогать — чисто организационно и юридически.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Советы лидерам!!!

Мозг, как и любую другую часть нашего тела, можно и нужно тренировать. Как это сделать?

Всем спать! Какой студент не засиживался до зари, зазубривая формулы, фамилии или даты? Такой метод «экспресс-подготовки», к сожалению, знаком абсолютному большинству учащейся братии. Однако учёные говорят: жертвовать сном ради «пятёрки» отнюдь не обязательно. Даже наоборот: чем лучше вы выспитесь накануне экзамена, тем больше у вас шансов ответить на билет. Дело в том, что запоминание «на сон грядущий» оказалось намного эффективнее какого-либо ещё. Недавнее исследование, опубликованное в американском журнале «Обучение и память», показало: чтобы информация окончательно усвоилась и переварилась в нашем мозгу, нам требуется как минимум 6 часов нормального сна сразу после «зазубривания».

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Всероссийский конкурс «Каждая капля воды имеет значение!»

Предлагаю органам ученического и студенческого самоуправления в летние канинклы принять участие во  Всероссийском  конкурсе «Каждая капля воды имеет значение!»
Программа развития ООН (ПРООН) и компания «Кока-Кола» при информационной поддержке журнала «Фото&Видео» и Союза журналистов России объявляют конкурс на лучшие радио- и телерепортажи, фото и публикации на тему «Каждая капля воды имеет значение!».

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать