Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Блог Alex  

Государственно-общественное управление образованием

О продолжении форума по ГОУ

Поздравляю всех с новым Учебным годом! Надеюсь, что этом году те советы, которые уже были созданы и начали работать в школах, получат дополнительный импульс к расширению своих прав и воспользуются этим обстоятельством! А там, где еще только думают о формировеании своего управляющего совет, поймут, что время настало — брать власть в свои руки.
Приглашаю всех на форум «Государственно-общественное управление образованием: Кто в нем заинтересован?» для обсуждения проблем управления современной школой. См. портал 5Ц — www.5values.ru/blog/1537/
Успехов вам в этом году!
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Федеральное правительство должно существенно увеличить финансирование малокомплектных школ

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции «Справедливая Россия» Виктор Шудегов считает, что в российской образовательной системе именно малокомплектные школы испытывают наибольшие проблемы.  «Но они окажутся в еще худшем положении, когда начнет действовать закон о самофинансировании бюджетных учреждений», — заявил депутат в интервью REGIONS.RU/«Новости Федерации». По его словам, если вовремя не поддержать такие школы, «мы потеряем не только сами школы, но и многие деревни и села, где они расположены».
Как полагает парламентарий, решение проблемы должно взять на себя федеральное правительство. «Необходимо в три-четыре раза увеличить нормативы финансирования малокомплектных школ», — убежден Шудегов. В противном случае, по мнению депутата, ситуации, подобные событиям в Ульяновске, будут возникать повсеместно.
Виктор Шудегов сообщил, что этим летом намерен подготовить законопроекты, связанные с господдержкой малокомплектных школ.

Источник — http://www.regions.ru/news/science/2300269/

Хотелось бы узнать ваше отношение к этой проблеме. С одной стороны,  проблемы финансирования, качества и проч., следовательно — такие школы нужно закрывать, но с другой — а как же семья, которая хочет и имеет право жить с ребенком на земле, которую она обрабатывает, и кстати, кормит город и те самые крупные школы.  Не все так однозначно, прошу высказаться на этой проблеме.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Как создать Управляющий совет и не потерять работу директора школы 2

Законные способы внедрения моделей государственно-общественного управления(продолжение… см. материалы от 23 июня)
Продолжаю публикацию материалов по этой тематике. Может быть они будут вам полезны при решении этой проблемы в вашем образовательном учреждении.
6. В Положение об управляющем совете не включать пункт о праве управляющего совета инициировать вопрос о смещении с должности директора школы.
7. Грамотно оформить договор с учредителем, в котором зафиксировать право директора на восстановление в должности в случае ...
8. В Положении об управляющем совете четко  зафиксировать ответственность членов совета и совета в целом… чтобы потом с них  чаще спрашивать ..
9. Организовать предварительное систематическое обучение кандидатов и действующих членов совета. Главное постоянно помнить о резерве на выдвижение, то есть о тех, кто со временем должен войти в состав обновленного совета, что неизбежно, так как совет избирается и формируется не навсегда.
10. Разработать, принять и использовать специальное Положение о стимулировании активной и полезной работы членов управляющего совета и/или совета в целом. Подумать над различными видами и формами стимулирования, не только денежными и моральными. Для этого важно иметь внебюджетные источники, и отдельный счет ...

Жду ваши соображения и предложения. Поделитесь, как вам удается (в рамках российского законодательства) решать проблемы с созданием и работой  управляющего совета.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

В России оглашены фамилии шести худших чиновников

7.07.2010. Сегодня было исполнено поручение Дмитрия Медведева, которое касалось фактов нарушения исполнительской дисциплины среди чиновников. Несколько дней назад президент потребовал отследить подобные факты и наказать нарушителей, невзирая на чины и посты. Провинившиеся получили взыскания.  Недавно были признаны худшими Минэнерго, Минрегион и Минобороны. О том, что дисциплина хромает во многих ведомствах, Дмитрий Медведев заявил почти три недели назад.
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Поздравляем Ульяновских педагогов с победой!

В Ульяновске пересмотрят подход к оптимизации учебных заведений
Голодовка учителей и родителей учеников двух ульяновских школ, попавших под оптимизацию, завершилась. В минувшую среду 30 июня 2010 губернатор региона Сергей Морозов объявил о том, что постановление о ликвидации учебных заведений будет отменено. А 1 июля мэр Ульяновска Александр Пинков лично привез голодавшим подписанные им соответствующие приказы. Ситуация изменилась, когда из длительной командировки в Ульяновск вернулся губернатор региона Сергей Морозов. После визита в школу N 8 и встречи в лагере голодающих с инициативной группой глава региона заявил, что постановление о ликвидации двух учебных заведений будет отменено: соответствующие решения были приняты чиновниками с нарушениями. — Юридическая форма и адрес школы N 8 останутся прежними. Педагоги с учениками в полном составе временно перейдут на площади другого учебного заведения. Таким образом, здесь будут одновременно располагаться две школы со своим директорским корпусом и учительским коллективом.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать