Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Блог Alex  

Государственно-общественное управление образованием

Конкурс Управляющих советов!

01.07.2010. Объявлен конкурс «Лучший опыт деятельности управляющего совета образовательного учреждения», который, по мнению организаторов, поможет распространить практику работы общественных советов на все школы России, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости ректор Высшей школы экономики, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Ярослав Кузьминов.  Конкурс проводится в два этапа.
Первый является заочным — школьные советы до 1 октября присылают на экспертизу документы, фотографии и видеоматериалы, которые характеризуют их деятельность. По итогам первого тура конкурсная комиссия отберет лауреатов.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

О событиях в Ульяновске

Голодающим учителям предложили компромиссАдминистрация Ульяновской области предложила учителям седьмой школы, объявившим голодовку в знак протеста против ликвидации учебного заведения, оставить в здании школы начальные классы, а старшее звено перевести в школу номер 24. Читать дальше
А что вы думаете по этому поводу? Как может и должен защищать свои права педагогический коллектив?
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Как создать Управляющий совет и не потерять работу директора школы

Как создать Управляющий совет и не потерять работу директора школы, или Законные способы внедрения моделей государственно-общественного управления

1. Использование принципа гибкого регулирования комплекса полномочий, которые передаются в исключительную компетенцию Управляющего совета. Начинать с минимального объема полномочий с постепенным расширением по мере созревания Управляющего совета, или сокращение этого объема полномочий, если Совет получился не адекватным ситуации в школе.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Качество современного образования: основные понятия и роль управляющего совета школы

Реализация всех основных направлений программы «Наша новая школа» в той или иной степени предполагает активной участие общественности. Максимально организованное и эффективное участие общественности в решении вопросов повышения качества образования, которое должна обеспечить современная общеобразовательная школа, возможно именно в форме управляющего совета или в иной, но именно обладающей властными полномочиями организационной структуре.
С нашей точки зрения, управляющий совет общеобразовательного учреждения — это креативная стратегическая команда, имеющая властные полномочия генерировать нестандартные идеи для решения проблем, возникающих в данном образовательном учреждении, и обеспечивать принятые решения необходимыми и достаточными ресурсами.
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Подарок учительству в Год Учителя!

6 марта 2010 года Дмитрий Медведев подписал Указ «Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации», которым упраздняются Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию. Функции упраздняемых ведомств передаются Министерству образования и науки.
Полный текст Указа:
В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьёй 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» постановляю:
1. Упразднить Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию.
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать