Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Экология и Экономика: разумный баланс или противостояние?  

1. Что нас ждет? Глобальное потепление или похолодание?

Гигантский айсберг изменит климат Земли

автор: Admin-Alex
От ледника Мерц на антарктическом побережье откололся гигантский айсберг, его площадь составляет 2,5 тысячи квадратных километров, что сравнимо с территорией Люксембурга. Айсберг весит несколько миллиардов тонн и может изменить течения в мировом океане и климат нашей планеты, пишет газета «Взгляд».
Оказавшись в Южном океане, айсберг начал путешествие к югу от Австралии. Ледяная масса окружена обширной зоной холодной морской воды. На глубине эти холодные потоки образуют течения, что влияет на движение мирового океана на всем земном шаре. Это природное явление, по мнению специалистов, может поставить под угрозу жизнь многих представителей фауны этого региона, например, пингвинов. Кроме того, изменения в формировании течений могут оказать ощутимое влияние на климат Земли в целом.
Ледовую глыбу длиной 79 километров и шириной 39 километров вытолкнул в океан другой гигантский айсберг, известный как B9B и отколовшийся в 1987 году.
Источник — http://travel.mail.ru/news/54825/

А вы говорите  — потепление! Замерзнем скоро все!
+2
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  10 (+10)

Нас ждет глобальное затемнение

автор: Admin-Alex
Глобальное затемнение
Глобальное потепление или малый ледниковый период — не единственные угрозы нашей планете. Как предупреждают ученые, Землю ждёт глобальное затемнение, то есть, уменьшение освещенности земной поверхности, вызванное естественными причинами (деятельностью вулканов) и техногенным загрязнением атмосферы.
Наиболее вероятная причина глобального затемнения — образование микроскопических капель влаги вокруг пылевых частиц, действующих как центры конденсации. Эти образования поглощают и отражают солнечные лучи, не пропуская их к поверхности земли, таким образом, частично нейтрализуя процесс глобального потепления.
На сегодняшний день самым «затемнённым» государством на земле можно считать Китай. Самый «затемнённый» город — Гонконг. До 1980-х «лидерами по затемнённости» были Бельгия и Израиль. Снижение затемнения в этих странах, возможно, связано со снижением выбросов диоксида серы, которое началось в 1980 году. В развивающихся странах, напротив, с 1980 года повышается количество выбросов сажи и диоксида серы. Что касается России, на всей её территории в настоящее время затемнений не наблюдается.
Источник — http://pogoda.mail.ru/article.html?id=42265
А что вы думаете по поводу этого нового «исхода» человечества?
+3
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  6 (+6)
назад     вперед →

1 2