Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Первичные материалы к семинару № 2 «Экономическая педагогика»

автор: Admin-Alex

Развитие идей экономической педагогики и их реализация предполагает современными инновационными средствами.
Формирование предметной области «экономическая педагогика» мы связываем:
1. С актуальностью решения проблем ликвидации экономической и финансовой неграмотности, формированием экономической, потребительской, предпринимательской культур;
2. С развитием инновационного образования, включающего поиск новых эффективных форм и методов обучения и воспитания граждан страны в системе общего и среднего профессионального образования.
К числу приоритетных направлений развития предметной области «Экономическая педагогика», на наш взгляд, относятся следующие:
— обоснование места и роли экономической педагогики в семействе педагогических наук;
— определение  содержательной, методологической, организационной, культурологической составляющих (основ) экономической педагогики, отвечающих критериям современного инновационного образования.
В рамках этих направлений следует выделить и обсудить такие проблемы:
1. Почему возникает необходимость в оформлении особой педагогической области, «обслуживающей» участников экономической деятельности?
2. Насколько актуальны и своевременны исследования в области экономической педагогики?
3. Как они согласуются с задачами развития  инновационного образования и отвечают его критериям?
4. В какой мере экономическая педагогика способна оказать влияние на формирование экономической и финансовой грамотности, экономической и потребительской культур?
5. Каковы компоненты  экономической педагогики и как они соотносятся между собой.
Выделенные проблемы образуют узел ключевых «стартовых» проблем, обсуждение которых позволит перейти к твердому пониманию необходимости проведения исследований в области экономической педагогики и определения ее реального влияния на развитие системы экономического образования в целом, а, следовательно, говорить о перспективах развития предметной области «Экономическая педагогика».
Коллеги, приглашаем к обсуждению этих проблем.

© Т.С.Терюкова

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать