Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Блог Alex  

Необычные истории

Кляп как воспитательная технология

Чтобы малыши не шумели, воспитатель заклеивала им рты скотчем

Надежда Столярчук, Красноярск

Шокирующий случай в детском саду N 266 краевого центра чиновники районного управления образования стараются не комментировать. — Все произошло во время тихого часа, — пояснили «РГ» в пресс-службе УВД по Красноярску. — Старший воспитатель отлучилась на несколько минут, оставив 3-5-летних ребятишек с младшей помощницей. Дети шумели, она делала им замечания, потом взяла канцелярский скотч, связала руки и заклеила рты. Вернувшись и увидев жуткую картину, воспитательница немедленно сообщила обо всем руководству, а вечером — и родителям. Мама одной из девочек обратилась с жалобой в милицию. В ходе проверки изобретательная «наставница» попыталась представить все игрой с воспитанниками — мол, скотч использовался ею понарошку. Однако позже призналась: сделала это специально, чтобы дети вели себя тихо.

— Случай дикий, неожиданный для всех наших сотрудников. Она ведь у нас три года проработала. При этом зарекомендовала себя ответственным, добросовестным, исполнительным человеком. Никакой жестокости по отношению к детям раньше за ней не замечали, — с трудом подбирала слова, объясняясь с журналистами сразу после случившегося, и.о. заведующей детским садом Людмила Водопьянова. По некоторым данным, она в тот же день была освобождена от должности.

— Такой информации мы не получали, — сообщила «РГ» старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко. — А вот младший воспитатель действительно уволена с формулировкой «совершение работником, выполнявшим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением работы». Возбуждены два уголовных дела: по статьям 116 (нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль) и 156 (жестокое обращение с детьми) УК РФ. По совокупности этих статей ей грозит до трех лет лишения свободы.

— Мы непременно проверим, в каких условиях живут дети самой воспитательницы — их у нее двое, один ребенок ходит в старшую группу того же садика, — заверили нас в городском УВД. — Кроме того, в представлении, направленном в городское управление образования, рекомендовано тщательнее подбирать педагогические кадры, учитывать при допуске к работе с детьми результаты психологических тестов. Между тем назначенная временно исполняющей обязанности заведующей детсадом Елена Павловская от комментариев вчера категорически отказалась. И.о. руководителя Ленинского районного управления народного образования Владимир Леванович прояснить ситуацию также не смог:

— Мой руководитель в отпуске, в этом деле разбиралась сотрудник управления Вера Соловей, звоните ей завтра. Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович в разговоре с корреспондентом «РГ» напомнила, что подобное ЧП в Красноярском крае отнюдь не первое.
— Вскоре будет передано в суд уголовное дело в отношении 60-летней воспитательницы из поселка Шушенское, — отметила омбудсмен. — Своих шумных подопечных она успокаивала тем же способом: неоднократно заклеивала детям рты липкой лентой. При этом запугивала их, чтобы родители ничего не узнали. Однажды находившегося в таком состоянии пятилетнего ребенка случайно увидела детсадовская охранница. Прибывшие по сигналу сотрудники Шушенского ОВД провели расследование. Изуверская «педагогика» выглядит как система. Проблема в том, что нет качественного отбора в помощники воспитателей. На эту должность люди ведь в очереди не стоят: зарплата ниже прожиточного минимума.

Источник — http://rg.ru/2010/10/12/detsad.html  

Я поместил этот материал в рубрику «Необычные истории», а сам подумал, может быть и не такая уж она необычная?! Сколько таких историй происходило и еще будет происходить с нашими детьми ив  семье, и в садике, и в школе и т.д. Главный вопрос — ПОЧЕМУ? Почему они происходят? Такая жестокость? Такое отношение к детям? Причины распространения изуверской «педагогики» не только в низкой зарплате, а в чем еще? Общее падение уровня «человечности» в обществе?
Жду ваши комментарии...

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Потрясающая история!

Безрукий и безногий француз переплыл Ла-Манш
Француз, перенесший ампутацию всех четырех конечностей, переплыл пролив Ла-Манш, став первым в мире человеком без рук и ног, которому удалось преодолеть заветные 32 километра, отделяющие Францию от Великобритании, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс. Читать дальше

Я даже не знаю, какой тут нужен комментарий. Французский Маресьев наших дней. Давайте помнить о том, что многим людям значительно труднее в жизни, поскольку у них серьезные ограничения по состоянию здоровья. А они несмотря ни на что переплывают Ла-Манш, каждый свой!

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать
назад     вперед →

1 2