Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную Найти: резюме - Редактор литературный, Врачом ЛФК, Дизайнером-RDW.
 Система Orphus

Интернет-энциклопедия "Народные рецепты воспитания"    

Краткая информация о программе скрыть



Основная цель интернет-энциклопедии «Народные рецепты воспитания» — привлечение внимания родительского сообщества к воспитательным традициям различных времен и народов и описание опыта общения современных родителей с собственными детьми различного возраста.
Энциклопедия создается Международной педагогической академией (МПА), Институтом семьи и воспитания Российской академии образования при поддержке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, издательского дома "Народное образование" и журнала "Воспитание школьников".
Мы надеемся, что материалы, которые будут присланы посетителями портала "5Ц" и опубликованы в энциклопедии, будут стимулировать родителей, особенно молодых, к изучению существующих воспитательных традиций и реальной практики "опытных" родителей, а также активизируют сбор и систематизацию именно народных рецептов воспитания детей, которые проверены временем.
Справка. Для отправки своих материалов вам нужно воспользоваться рубрикой «Материалы родителей», где есть подробная инструкция как отправить свой материал и поделиться с другими своим опытом.
Приглашаем вас посетить сайт Института семьи и воспитания Российской академии образования — www.niisv.ru/

Администраторы (1):
Команды (1):
Обычные читатели (5):

Как и о чем писать в нашу интернет-энциклопедию

автор: Admin-Alex

Мы обращаемся ко всем, у кого есть дети и/или внуки и кому хочется поделиться своим жизненным опытом общения с ними. У вас есть возможность рассказать о своем опыте общения (и воспитания детей), поделиться «народной мудростью», собственными находками и различными приемами, которые вы используете в своей «педагогической деятельности», то есть при общении с ребенком или несколькими детьми.
Главное — подчеркнуть, какой результат вы получили, как это сказалось на поведении вашего ребенка, на его отношении к вам,  на ваших требованиях, на семейных традициях и т.д. А может быть — на его учебе, на отношениях с ровесниками, на дальнейшей судьбе, например, на его собственной семье, если он уже женат или замужем. Участвуя в создании интернет-энциклопедии «Народные рецепты воспитания», вы получаете возможность познакомиться с интересным и эффективным опытом нескольких десятков, а то и сотен российских семей, а потом лично познакомиться с ними, пообщавшись в сети Интернет, обменявшись фотографиями, видеозаписями, то есть максимально используя все возможности сетевых информационных технологий, предлагаемые данным порталом «5Ц».

Семейные праздники

Главный критерий материалов для интернет-энциклопедии «Народные рецепты воспитания» — описание вашего личного опыта общения с детьми. Мы просим вас не присылать чужих методических рекомендаций и научных разработок. Важен именно ВАШ ЛИЧНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ.
Объем — в разумных пределах, чтобы было интересно и полезно читать. Не забудьте указать свои имя, отчество, фамилию и адрес электронной почты для обратной связи. Все присланные советы размещаются на портале по мере их поступления для «широкого доступа», чтобы все посетители портала могли познакомиться с вашими «народными рецептами».
Всем желаем успехов! Ждем ваши материалы!

А.С. Прутченков, доктор педагогических наук,  профессор, главный научный сотрудник Института семьи и воспитания Российской академии образования


0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  2 (+2)

А как вы поступаете в этом случае?

автор: Admin-Alex
Ниже вы сможете прочитать несколько вопросов, на которые мы просим вас дать ответ, опираясь именно на свой практический опыт общения со своим ребенком. Еще раз подчеркнем, что не нужно опираться на методические рекомендации и теоретические разработки. Нам важно узнать о вашем личном опыте общения с детьми. У нас есть более развернутое название нашей Интернет-энциклопедии «Народные рецепты воспитания, или Как сегодня общаться со своими детьми, понимая друг друга...»
Итак, первые вопросы, которые важны для нашей энциклопедии:
1. Как вам лично, вашей семье удается сохранить теплые отношения, особенно с подростками?
2. Что вы делаете, чтобы дети и подростки не замыкались в себе, не скрывали своих проблем, которых у них  с каждым годом становится все больше?
3. Какие меры воздействия (или проще говоря — наказания) есть в вашем арсенале? Отключаете Интернет? Не даете карманные деньги?
4. Какие стимулы вы используете, чтобы увлечь сына или дочь интересным и полезным для них делом?

Просим вас ответить на эти вопросы, но цитировать классиков от педагогики не надо, опирайтесь на свой личный родительский опыт!
Перечень вопросов будет постоянно пополняться.
Ждем и ваши вопросы, на которые вы хотите получить ответ от авторов нашей интернет-энциклопедии.

Важное замечание. У нас не форум и не круглый стол, где обычно обсуждают «важную социальную проблему». Это по жанру сборник рецептов, описание практического опыта, реальных жизненных ситуаций. Авторы не просят нас оценивать «педагогическую целесообразность» того или иного рецепта. Они просто делятся своим опытом. У нас есть возможность познакомиться с этим описанием. А вот брать его для себя или нет — решать вам, уважаемые читатели!
Для отправки своих «рецептов», ответов на вапросы используйте, пожалуйста, рубрику "Материалы родителей", а в ней "Авторские материалы родителей".

 

 

+1
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  5 (+5)

Хочу поделиться своим опытом общения с ребенком

автор: Admin-Alex
Если вы уже на этой странице, значит готовы отправить материалы с описанием своего личного опыта общения с ребенком или несколькими детьми в наше Интернет-энциклопедию «Народные рецепты воспитания». Сначала мышкой активируйте строчку «Хочу поделиться своим опытом общения с ребенком».
Когда откроется опция "Отправить работу", войдите через нее в программу, далее в поле "Название работы" напишите свои фамилию, имя и отчество или название своего послания. Затем в поле "Текст Вашего сообщения" вы можете написать свое сообщение с учетом информации, которая есть в разделе «Информация для авторов». Текст сообщения вы можете вписывать прямо в данном поле, а можно заранее набрать его на компьютере, сохранить его, а потом скопировать и вставить в поле этой программы.
Проверив правильность подготовленных материалов, вы должны нажать кнопку «Отправить». И ваше послание будет опубликовано на данной странице и доступно для всех посетителей нашего портала.

Для отправки расширенного варианта материалов с описанием вашего опыта общения с ребенком есть дополнительная возможность прикрепить уже заранее заготовленные материалы, в которых вы уже рассказали о своей воспитательной системе или ее отдельных приемах, и сохранили в отдельном файле. Вот именно этот файл вам нужно прикрепить к вашему письму, используя опцию «Прикрепить файл».
Итак, ждем ваши материалы до 1 декабря 2010 года.
Кроме того, у вас есть возможность познакомиться с материалами других авторов нашей энциклопедии, приславших свои рецепты воспитания. Для этого нужно войти через опцию "Работы участников", где, во-первых, вы можете посмотреть на свой материал, а, во-вторых, порадоваться за участников, у которых, как и у вас, есть свой эффективный народный рецепт воспитания, то есть  общения с детьми!
Заранее благодарим вас!
+1
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Билль о правах родителей

автор: Admin-Alex
«Билль о правах родителей»
1. Сотрудничайте с нами. Не старайтесь быть инфантильнее, чем вы есть на самом деле, “разыгрывая” беспомощность и глупость. Дайте нам понять, что мы можем расти вместе, что мы можем рассчитывать на вас в том, что в конечном итоге вы станете независимыми от нас.
2. Помните, что серьезная учеба означает серьезное дело. Возможно, вам и необходимо утвердить свою независимость словом “нет”, но мы имеем свои органичения.
3. Мы не были родителями изначально, мы стали родителями в момент вашего рождения. Поэтому наш родительский стаж равен вашему возрасту. Как родители мы ровесники вам и не меньше вашего нуждаемся в помощи и поддержке. От нас зависит, какими вы станете, но и от вас зависит, какие родители получатся из нас. Нам нужно, чтобы вы развили ответственность — способность ответить !
4. Мы стараемся свести до минимума наши требования и пореже употреблять “ты должен”. Но помните, что ваша  работа — всецело развить “хочу”, чтобы заменить их.
5. Единственно определенное, что можно сказать о взрослых, как о человеческих существах вообще, это то, что мы способны на ошибки и часто бываем несостоятельны. Примите и нашу способность падать.
6. Нам бы хотелось, чтобы вы сказали нам, что вы тоже нас цените, когда мы дарим вам внимание. “Спасибо” — это такой стимул !
7. Иногда принимайте наши правила, даже если вы не понимаете их. Будучи взрослыми, мы, действительно, иногда знаем лучше !
8. Не ждите всегда ответа от нас. Постарайтесь сами проанализировать и понять вопрос. Понимание вопроса важнее, чем знание ответа.
9. Помните, что нам приятен ваш интерес к нашей деятельности. Взрослые не всегда консервативны, и вы можете научиться любить что-то из того, что мы делаем.
10. Любите нас, когда мы ошибаемся и вы уверены в этом. Быть родителем — это не значит быть Богом. Даже если вы требуете всемогущества, мы на самом деле всего лишь люди.
11. Не стоит механически брать с нас пример. Не копируйте нас, подходите к себе творчески.
12. Не забывайте также относиться к нам, как к равным. Родители не рабы своих детей; нам тоже нужна справедливость.
13. Мы тоже нуждаемся в отдыхе. Уважайте наших друзей, как мы уважаем ваших. Наши действия могут оказаться вам бессмысленными, но мы имеем на них полное право.
14. Наш дом принадлежит всем нам. Вещи не столь важны, как люди, но попытайтесь научиться уважать вещи, которые высоко ценят люди.
15. Мы хотим вас видеть младшими партнерами нашей семейной фирмы. Но не ведите себя так. Как будто мы уже на пенсии. У нас еще активная роль в компании !
16. Мудро принимайте свои собственные решения, и мы будем любить вас вопреки тому факту, что мы знаем — они не всегда бывают мудрыми !
17. Родители растут также, как и дети — по стадиям. Мы будем сильнее несколько лет спустя. Давайте грести все вместе, вместо того, чтобы грести врозь.
P.S. Мы любим Вас !”
по Э.Шостром. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Билль о правах родителей

автор: Admin-Alex
рубрика: Новости

В официальных материалах опубликован «Билль о правах родителей». Нам кажется, что этот текст может стать хорошим материалом для обсуждения взаимоотношений родителей и детей, особенно с учетом сложностей наступившего XXI века.
Дистанционный родительский Университет уже начинает свою работу.
Ждем ваши материалы. И надеемся на вашу активность.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать
← назад     вперед

1 2