Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Московский образовательный марафон "Финансы вокруг нас"    

Краткая информация о программе скрыть



Московский открытый дистанционный командный марафон «Финансы вокруг нас: предпринимательство и личная финансовая безопасность» направлен на активизацию экономического образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Москвы, а также на усиление практической направленности изучаемых дисциплин экономического профиля.

Организаторы Турнира:

— Московский институт открытого образования, кафедра экономики;

— Центр образовательного аутсорсинга «Практическая экономика и предпринимательство»;

— Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации;

— Северное окружное управление образованием;

— Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы;

— Московский фонд подготовки кадров.

Основная цель Турнира – стимулирование активного самообразования школьников в сфере финансовой грамотности.

Ждем вас на нашем Турнире и желаем успехов вашей команде!

Администраторы (1):

Положение о марафоне "Финансы вокруг нас"

автор: Admin-Alex

Московский детско-юношеский центр «Резерв»
Московский институт открытого образования, кафедра экономики
Центр образовательного аутосорсинга «Практическая экономика и предпринимательство»

Положение  о Московском открытом образовательном марафоне «Финансы вокруг нас»

 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Московском открытом образовательном марафоне «Финансы вокруг нас» определяет порядок организации и проведения системы мероприятий, его организационно-методическое обеспечение, процедуру регистрации участников марафона, определения победителей и их награждение.

1.2. Образовательный марафон «Финансы вокруг нас (далее — Марафон) — это комплексная целевая программа формирования основных финансовых компетенций учащихся общеобразовательных учреждений.

1.3. Основная цель Марафона — повышение функциональной финансовой грамотности участников как потребителей финансовых услуг. 

1.4. Организаторами Марафона являются: Московский детско-юношеский центр «Резерв», Московский институт открытого образования (кафедра экономики), Центр образовательного аутсорсинга «Практическая экономика и предпринимательство», общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц», журнал «Экономика в школе» при содействии Департамента образования г. Москвы, окружных органов управления образованием.

 2. Участники Марафона

Программа Марафона является открытой, в ней могут принять участие КОМАНДЫ до 8 человек, состоящие ТОЛЬКО из обучающихся до 18 лет включительно.

В составе команды могут быть участники разного возраста — состав определяет сама команда. При этом в команде распределяются роли:

1. Лидер — отвечает за организацию работы команды и своевременное  получение, выполнение и отправку материалов по заданиям Марафона;

2. Ответственный секретарь — ведет всю переписку с Оргкомитетом Турнира, а также оформляет все необходимые документы, включая протоколы с отчетами о проделанной работе;

3.  Сетевой администратор — размещает всю необходимую информацию в специальных компьютерных формах, которые размещаются на общероссийском информационно-образовательном портале «», в разделе «Образовательный марафон «Финансы вокруг нас» и на рабочем сайте Марафона «Dist-tutor»;

4. Журналист — описывает все события, готовит и размещает материалы в различных СМИ, включая сайт образовательного учреждения;

5. Фотограф (видео-оператор) — фиксирует все важные события, в которых принимает участие команда, и готовит для публикации в СМИ.

6. Юрист, который «профессионально» отвечают за правовые вопросы при выполнении заданий Марафона.

7. Экономист, который «профессионально» отвечают за финансово-экономические вопросы при выполнении заданий Марафона.

Примечание. В команде могут быть определены дополнительные роли.

 3. Принципы организации и проведения Марафона

3.1. Прямое участие в программах Марафона любой команды без предварительных этапов и экспертиз! Команда, решившая принять участие в программах Марафона «Финансы вокруг нас», может самостоятельно и инициативно зарегистрироваться, заполнив соответствующую форму на портале «5Ц», и на полных правах выполнять все предложенные тесты и задания. Никаких разрешений от руководящих и иных органов для участия в Марафоне не требуется.

3.2. Неограниченное количество команд от одного образовательного учреждения или детской общественной организации.  Образовательное учреждение (общественная организация) может подавать заявки на участие в Марафоне сразу несколькими командами;

3.3. Четкий график проведения программ Марафона. Участникам предлагается четкий график консультаций, заданий, выполнения тестов и творческих заданий и т.д. («График проведения Марафона» см. ниже).Выполнение всех заданий обязательно фиксируется в виде протокола о выполнении указанного задания, в котором указывается вклад каждого члена команды.

3.4. Максимальная открытость Марафона и результатов участия команд.

Вся информация об участии команды в программах Марафона отражается и постоянно обновляется на портале «5Ц» и на сайте МДЮЦ «Резерв» в разделе «Образовательный Марафон «Финансы вокруг нас», а также в личном кабинете каждой команды, который открывается на время проведения Марафона на рабочем сайте «Dist-tutor»;.

3.5. Максимальное использование возможностей сетевых информационных технологий.

Регистрация участников и материалов, тестирование, размещение и оценка материалов, голосование самих участников, определение рейтинга команд и т.д. осуществляется ТОЛЬКО с помощью рабочего сайта Марафона «Dist-tutor».

3.6. Инициативное и самостоятельное размещение материалов на сайте Марафона с помощью специальных компьютерных форм, то есть работа ТОЛЬКО с электронными вариантами материалов во время проведения Марафона.

3.7. Оценка и экспертиза материалов участников Марафона общественным (детским) и взрослым (профессиональным) жюри. Оргкомитет Марафона утверждает состав взрослого жюри, председателя, ответственного секретаря жюри, систему экспертных оценок, а детское жюри — это непосредственные участники Марафона и посетители сайта, на котором размещаются все материалы, присланные участниками — командами.

4. Организационное и научно-методическое обеспечение Марафона

4.1. Для подготовки и представления программ, руководства текущей деятельностью в рамках Марафона создается постоянно действующий Программный комитет Марафона (далее — Комитет),  который в дальнейшем занимается организационным и научно-методическим обеспечением Марафона.

4.2. Программный комитет формирует четыре комиссии: координационную, технологическую, методическую и экспертную.

4.3. Организационно-методическое обеспечение Марафона, его «Финансовых недель», «Финансовой викторины» и «Финансовой олимпиады» Программный Комитет осуществляет совместно с заинтересованными сторонами (Высшая школа экономики, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации и т.д.). В образовательных округах г. Москвы и других городах определяется координатор, ответственный за взаимодействие с Программным комитетом Марафона.

4.4. Организаторами Марафона формируется Наблюдательный совет в составе трех членов:

— от Московского детско-юношеского центра «Резерв» (Федоткина Т.А.);

— от Московского института открытого образования (Калинина Н.Н.)

— от Департамента образования г. Москвы (по согласованию)

Наблюдательный совет рассматривает предложения Программного комитета о внесении изменений в настоящее Положение, а также иные вопросы по своему усмотрению.

5. Функции Программного комитета Марафона:

— определяет технологию проведения Марафона и осуществляет его организационно-методическое обеспечение;

— регистрирует и учитывает участников, включая индивидуальных, группы и образовательные учреждения для поддержания постоянного контакта;

— утверждает план и календарный график организации и проведения основных мероприятий Марафона, а также ответственных лиц по каждому из них;

— обеспечивает разработку заданий, тестов и другого необходимого материала для проведения Марафона, а также осуществляет экспертизу данных материалов;

— рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении окружных и городского этапов Марафона;

— организует проверку работ участников Марафона, оценивает их результаты, определяет победителей окружных и городского этапов, распределяет призовые места, готовит предложения по награждению победителей, проводит анализ выполненных заданий;

— ежегодно готовит публичный отчет по итогам проведения Марафона и размещает его в Интернете.

6. Порядок определение лауреатов и призеров Марафона

6.1. Лауреатами и призерами становятся участники Марафона из числа финалистов, которые показали лучшие результаты по отдельным программам Марафона.

6.2. Численность лауреатов и призеров Марафона определяется Программным комитетом. Всем участникам финальных мероприятий Марафона, включая преподавателей, подготовивших школьников, вручаются памятные подарки и сертификаты.

Контакты в сети:

1.   Электронный адрес: 5values@mail.ru

2.   Адрес в SkypeAlex8183105

Прутченков Александр Сергеевич, ответственный секретарь Оргкомитета Марафона самоуправления.

Адрес МДЮЦ «Резерв»:

Москва, Шоссе Энтузиастов, дом 16

Схема проезда — www.mduc.narod.ru/contact.htm

+1
 
Добавить в избранное
 
комментировать

График проведения Марафона

автор: Admin-Alex

Порядок проведения Марафона

1. Информационный этап — с 1 октября по 31 октября 2010 г. На данном этапе публикуется информация о проведении Марафона, об условиях участия, о графике его проведения в различных источниках:

— сайт МДЮЦ «Резерв» — www.mduc.narod.ru/

портал «» — www.5values.ru

— сайт А.С. Прутченкова — http://aspru.com

2. Подготовительный этап. Регистрация и креативная разминка — с 1 ноября 2010 г. по 31 января 2011 г.

На данном этапе:

2.1. Участники регистрируют свою команду на сайте «Dist-tutor» —

2.2. Каждая команда заполняет свой профиль  на сайте «Dist-tutor».

2.3. Проводится проверка технической готовности зарегистрированных команд, во время которой команды выполняют пробные задания и тесты.

2.4. Проводится «Креативная  разминка», включая серию тренингов и упражнений для психологической и интеллектуальной подготовки команд к выполнению основных зданий Марафона.

2.5. Материалы команды представляются в разных форматах:

а) текст (word 1997-2003, до 10 стр.);

б) презентация (P.Point 1997-2003, до 30 слайдов);

в) аудиозапись (только mp3, до 10 мин., до 15 Мб);

г) видеосюжет (до 10 мин.) — размещается на портале http://www.youtube.com/

Все эти материалы прикрепляется в соответствующем блоке заданий на сайте Марафона, а на страницу видеосюжета дается ссылка из Youtube.

Команда самостоятельно решает вопрос о том, в каком формате сделать материалы и выложить на сайте Марафона. Возможен вариант одновременного представления материалов во всех 4 форматах.

2.6. Консультирование команд и участников по всем вопросам проведения Марафона при помощи:

— отправление сообщений с сайта Марафона с помощью «Обмена сообщениями»;

— электронной почты Фестиваля — 5values@mail.ru

— переговоров по Skype — Alex8183105

— звонков на мобильный телефон — 8(916)818-31-05

Ответственный секретарь Оргкомитета Марафона — Прутченков Александр Сергеевич

В это же время проводятся консультации по всем вопросам проведения Марафона в МДЮЦ «Резерв» по адресу — город Москва, Шоссе Энтузиастов, дом 16 (схема проезда — http://www.mduc.narod.ru/contact.htm).

3. Московский городской бизнес-фестиваль «Финансы вокруг нас» — январь 2011 г. (по отдельному графику).

Бизнес-фестиваль «Финансы вокруг нас»  проводится в виде очной встречи команд на базе МДЮЦ «Резерв». В программе бизнес-фестиваля «Финансы вокруг нас:

1.           Самопрезентации «Успешный финансовый опыт нашей команды» в виде P.Point-презентации. Требования к оформлению презентации размещается на сайте Марафона. 

2.           Деловая игра «Анализ бизнес-кейсов».

3.           Ролевая игра «Потребитель в мегаполисе».

4.           Встреча со специалистами финансовых структур и др. программы (по согласованию с Оргкомитетом Марафона).

4. Подготовка команд Московской городской олимпиаде школьников по основам предпринимательства, финансовой грамотности и потребительских знаний — январь-март 2011 г.

На данном этапе участники Марафона проходят дополнительное обучение, получают консультации в очно-дистанционном режиме по следующим направлениям:

№ 1. «Основы предпринимательства». 

№ 2. «Основы финансовой грамотности».

№ 3. «Основы потребительских знаний».

5. Участие в Московской городской олимпиаде школьников по основам предпринимательства, финансовой грамотности и потребительских знаний — март 2011 г.

Участники приглашаются на Московскую городскую олимпиаду школьников по основам предпринимательства, финансовой грамотности и потребительских знаний.

6. Программа «Финансовая неделя» (на базе образовательных учреждений Северного и Восточного округов г. Москвы — по согласованию) — апрель 2011 г.

7. Работа экспертов и сообщение результатов Марафона — с 10 по 15 мая 2011 г.

Итоговый протокол заседания экспертной комиссии публикуется на портале «5Ц» в разделе «Образовательный марафон «Финансы вокруг нас».

8. Ток-шоу «Школьник и деньги: как и где заработать на карманные расходы» — май 2011 г. — (программа и сроки проведения по согласованию с Департаментом образования Москвы).

Во время ток-шоу вручаются дипломы и сертификаты участникам Марафона.

Дополнительная программа «Лето-2011»:

— проведение тематических смен для школьников (в образовательных округах и в целом для г. Москвы);

— проведение обучающих семинаров для педагогов, включенных в программы Марафона на базе МИОО.

+1
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Профильный лагерь

автор: Admin-Alex
Приглашаем в профильный лагерь для старшеклассников по финансовому просвещению. Вся информация здесь — www.fingramota.org/Project/acting/?ELEMENT_ID=2105
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

О консультациях

автор: Admin-Alex
В ближайшее время на база Московского детско-юношеского Центра "Резерв" начинаются консультации для будущих участников Марафона.

Дополнительная информация по скайпу — Alex8183105 или по электронной почте- 5values@mail.ru — Прутченков Александр Сергеевич готов ответить на все ваши вопросы.

 


0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Краткая инструкция для тех, кто хочет принять участие в Марафоне

автор: Admin-Alex

Друзья, для успешного участия  в любом мероприятии, а тем более в таком как открытый Марафон, требуется хорошее знание и практическое выполнение определенных правил. В этой рубрике вы сможете познакомиться с дополнительной инструкцией, которая более детально раскрывает основные разделы официального Положения о Марафоне и показывает способы работы с компьютерными формами, используемыми программой портала.
Итак,
1. Ваша команда имеет право самостоятельно и инициативно зарегистрироваться для участия в Марафоне. Никаких разрешений от руководящих и иных органов для участия в Марафоне не требуется.
2. Марафон является открытым для всех, кто изъявил желание в нем участвовать и зарегистрировался. Индивидуальная регистрация проходит обычным способом с использованием опции «Зарегистрироваться», которая располагается в правом верхнем углу монитора. Имя пользователя необходимо написать английскими буквами. Это имя, адрес электронной почты и пароль, который вы введете, необходимо записать и запомнить до окончания турнира.

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать
← назад     вперед

1 2 3