Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Гигантский айсберг изменит климат Земли

автор: Admin-Alex
От ледника Мерц на антарктическом побережье откололся гигантский айсберг, его площадь составляет 2,5 тысячи квадратных километров, что сравнимо с территорией Люксембурга. Айсберг весит несколько миллиардов тонн и может изменить течения в мировом океане и климат нашей планеты, пишет газета «Взгляд».
Оказавшись в Южном океане, айсберг начал путешествие к югу от Австралии. Ледяная масса окружена обширной зоной холодной морской воды. На глубине эти холодные потоки образуют течения, что влияет на движение мирового океана на всем земном шаре. Это природное явление, по мнению специалистов, может поставить под угрозу жизнь многих представителей фауны этого региона, например, пингвинов. Кроме того, изменения в формировании течений могут оказать ощутимое влияние на климат Земли в целом.
Ледовую глыбу длиной 79 километров и шириной 39 километров вытолкнул в океан другой гигантский айсберг, известный как B9B и отколовшийся в 1987 году.
Источник — http://travel.mail.ru/news/54825/

А вы говорите  — потепление! Замерзнем скоро все!
+2
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  10

Комментарии (10)

musyanastya, 4 марта 2010, 23:55   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Ужасно, плачевно и страшно 
ответить
Admin-Alex, 5 марта 2010, 09:35   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
А что делать будем? Что вы предлагаете? Или ждать конца света? 
ответить
alesyashevchuk, 5 марта 2010, 10:29   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Можно предположить, если в 1987 году конец света не настал, то и в 2010 обойдется. 
ответить
Admin-Alex, 5 марта 2010, 10:46   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Замечательно, это очень оптимистично, значит еще есть время жить и работать. А что с природными катаклизмами делать? 
ответить
alesyashevchuk, 5 марта 2010, 11:09   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Одна, я могу только молить Бога что бы с Землей было все в порядке, а вместе мы можем и должны действовать. 
ответить
Admin-Alex, 5 марта 2010, 11:13   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Замечательно! И индивидуальная, и общечеловеческая программа есть. Теперь за дело! Вот об этих жделах нам и надо поговорить, поделиться опытом, помочь тем, кто до сих пор сомневается в своих силах. Или просто не видит и не понимает, что происходит! 
ответить
mdryomina, 5 марта 2010, 11:24   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Готова подключиться к реализации программы устойчивого развития экосистем. Я уже замерзаю на Урале и летом, и зимой 2009-2010 г.г. И, по-видимому, это только цветочки… 
ответить
Admin-Alex, 5 марта 2010, 11:28   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Отлично! Я тоже только что чуть не замерз в Иркутсе (- 38 и ниже). Коллеги, жду конкретные предложения, описание опыта, ссылки на полезную информацию, адреса учреждений, где ведется такая работа, информацию о конференциях по данном теме и т.д. 
ответить
Prutchenkov, 7 марта 2010, 09:46   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Коллеги, а прошедшая (вернее, проходящая) зима? Это можно рассмотривать в качестве свидетельства всемирного похолодания? Как вы ее пережилди и каком можно сделать прогноз на предстоящую зиму — 2010-2011 года? 
ответить
skovorodkinva, 9 марта 2010, 16:40   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Около 15 лет назад, говорили о том, что мы живем в период походания климата Земли и только активность человеческой деятельности несла проблему потепления. В подтверждение этих слов мне известно что в материалах с раскопов археологов, вдоль Белого моря, возраста 3.5 тысяч лет назад присутствовали растения более теплого климата (орешник). А мамонты 10 тыс. лет назад живыми замерзали (Сахалин). Мне кажется, что в этом похолодании может быть и положительная сторона — остановится опустунивание, больше будет осадков — Арал наполнится. Человечество становиться в целом мобильнее в миграции и адаптивнее к перепадам температур, возможно наконец возникнут прекрасные рукотворные экосистемы на уровне экваториальной зоны (растут же города отдыха — Хургада, и т.д.). А таким обломкам будем радоватся пресная качественная вода сама плывет — научимся наконец грамотно вводить в экосистему планеты ресурсы. Больше проблем особенно в России связано с организацией самоуправления, продвижением идей, технологий, талантов в экологии, экономике, политике. 
ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.