Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Алан Гринспен пророчит вторую волну рецессии

автор: Admin-Alex

На валютном рынке затишье, трейдеры не видят особых стимулов для игры: как на повышение евро, так и на повышение доллара, на фоне малособытийной в плане экономических новостей дневной торговой сессии. Между тем, бывший председатель Федеральной Системы США, и самый авторитетный «гуру» в мире финансов Алан Гринспен предсказывает вторую волну рецессии в мировой экономике. От отметил, что мировая экономика возможно переживает так называемую паузу и что нельзя исключить возможность так называемой ближней рецессии. Гринспен связывает такое положение дел, с тем что в крупнейшей экономики мира — экономики Соединенных Штатов наблюдается самый сильный спад, после того как американская экономика начала восстанавливаться после глобального кризиса, самого худшего со времен Великой Депрессии. Недавние показатели по трудовому рынку США продемонстрировали признаки этого процесса. Количество рабочих мест резко сократилось в предыдущем месяце, тогда как с января наблюдался хороший тренд на рост количества рабочих мест. В мае показатель количества рабочих мест вырос до максимальной величины — до 450000 новых рабочих мест, а уже в июне количество рабочих мест сократилось на 125000.

Снижение темпов роста экономики США, которое может повлиять на темпы восстановления мировой экономики, оказывает давление на рост рисковых активов и оказывает поддержку доллару. К тому же опасения инвесторов вызывает ситуация на рынке недвижимости и на рынке кредитования. Как отмечают аналитики существует серьезная опасность возникновения кризиса неплатежей в Китае и как следствие «резкое сдувание» финансового мыльного пузыря. Масштабы экономики Китая таковы, что кризис на финансовых рынках Китая может вызвать цепную реакцию в мировой экономике.

В своем выступлении Гринспен также отметил, что недооцененность китайского юаня вносит огромный дисбаланс в движение мировой торговли. Министерство финансов США представило в Конгресс США доклад посвященный этой ситуации с китайским юанем, где говориться что Китай по сути является самым крупным манипулятором на валютном рынке. Секретарь Казначейства отметил в Конгрессе, что администрация Президента будет пристально следить за этой ситуацией и будет продолжать работу в направлении увеличения экспортных возможностей США на китайский внутренний рынок. Китай уже пошел на уступки Соединенным Штатам и отошел от жесткой привязке юаня к доллару и расширил коридор волатильности своей валюты, что привело к укреплению китайской валюты на 0,8%. Если Китай и дальше будет следовать курсу на постепенную ревальвацию юаня то это окажет давление на доллар по всем основным валютным парам.
Источник: Мabico.ru
Будем следить за развитием событий!

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.