Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Блог Alex  

1. Ученическое и студенческое самоуправление

Выступление на коллегии в Москве

Мое выступление на коллегии Департамента образования в Москве

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  4 (+4)

А как у вас работает самоуправление?

Наша организация существует около 7 лет. В последние несколько месяцев, со сменой куратора нашей организации работа пропала. Вместо значимых для учеников мастер-классов — проектирования, психологии общения, и других, способствующим развитию личности, у нас стали проводить хореографию и театральную студию. Сами преподаватели мастер-классов не заинтересованы в своей работе.
Практически все идеи и предложения по улучшению нашей деятельности, пресекались куратором организации, а сами кураторы полностью нарушали наши правила и не делали ничего, чтобы это как-то изменить. Школьников завлекали к участию в очень странных мероприятиях, которые цели нашей организации — развитию школьного ученического самоуправления в школах района — не имеет никакого отношения. А все наши идеи и начинания пресекались. За последние 2 года мы не создали ни одного социального проекта, хотя ребятам проектирование как способ работы интересно...
Но, надо сказать, что сейчас ситуация изменилась. руководство опять поменялось и, надо надеяться, к лучшему.

От редакции. Что вы можете посоветовать ребятам, оказавшимся в этой ситуации? А как у вас обстоят дела? Самоуправление есть и работает? Или у вас тоже примерно также? Ждем ваши советы. Именно ваши, а не из учебников или книг.

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  1 (+1)

Школа менеджеров молодежного самоуправления

На сайте «Дистанционный репетитор» — начинает работать «Школа менеджеров молодежного самоуправления» — http://dist-tutor.info/kursy/biznes-kursy

Основная цель Школы — помочь активистам молодежного самоуправления (ученического, студенческого или детской общественной организации) — научиться понимать и защищать свои права и интересы, активно участвуя в решении реальных проблем своего учреждения или организации. Самоуправление выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, осознанно принимать ответственные решения и реализовывать их в интересах всего коллектива.

Приглашаю всех, кто заинтересован в повышении своих управленческих компетенций
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

А ты записался в добровольцы?

В «День доброты» волонтеры признались, что сами нуждаются в помощи

Фестиваль «День доброты» состоялся в Измайловском кремле в Москве в воскресенье. В нем приняли участие представители фондов «Подари жизнь», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», общественных движений «Клуб волонтеров», «Даниловцы», а так же служба «Милосердие» Синодального отдела Московского патриархата. По словам организаторов, идея благотворительности в России пока недостаточно популярна, своей акцией они попытались напомнить о важности волонтерского движения и мотивировать людей совершать добрые дела.  «Очень многие люди сейчас нуждаются в помощи. Добровольчество в нашей стране непопулярно, мы хотим популяризовать эту идею. Если у человека есть возможность помочь хоть чем-то, хоть кружечкой холодной воды, мы к этому призываем», — сказал РИА Новости руководитель движения «Даниловцы» Юрий Белановский.В рамках фестиваля состоялась благотворительная ярмарка, где продавались игрушки, сделанные детьми, которые лечатся в онкологических центрах и живущими в сиротских приютах. Одновременно проходил сбор детских подгузников, канцелярских товаров для детей-сирот, а так же теплых вещей для бездомных.

По словам руководителя фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, из-за отсутствия системы подготовки добровольцев, многие благотворительные организации работают непрофессионально. Изменить эту ситуацию можно, вкладывая деньги в развитие движения, считает она. И в этом случае необходима государственная поддержка.

«Мы же не коммерческая организация, волонтерские сообщества не зарабатывают деньги. И, например, тянуть коммерческую аренду в Москве мы не можем. Что уж говорить о подготовительных курсах», — сказала РИА Новости Альшанская.

Крупнейшие волонтерские организации в Москве сотрудничают с детским отделением НИИ нейрохирургии имени Бурденко, Российской детской клинической больницей, пансионами семейного воспитания и приютом «Дорога к дому». Так же в задачи добровольцев входит патронат трудных подростков, уход за больными и пожилыми людьми, организация экскурсий для детей, оставшихся без попечения родителей.  

Серьезную поддержку волонтеры оказали погорельцам во время лесных и природных пожаров летом 2010 года. Даже в самые жаркие дни машины с продуктами, одеждой и предметами первой необходимости, собранными добровольцами, отправлялись в районы, пострадавшие от стихии.

Источник — http://www.rian.ru/video/20101024/288897492.html

Что здесь сказать? Волонтерство только начинает у России свою новую жизнь. Трудности неизбежны, но их надо преодолеть… всем вместе… в том числе, в помощью активной депятельности ученичекого и студенческого самоуправления. Ведь многие вновь избранные органы самоуправления не знают, где им применить свои силы. Волонтерство — рпеальный выход! 

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Интернет и школа

Межрегиональная конференция «Интернет и школа. Поколение.РФ» пройдет 3 ноября 2010 г. в Ярославле.
Цель мероприятия: поднять тему влияния Интернета на подрастающее поколение, рассмотреть возможности использования Интернета в образовании, обсудить задачи педагогизации Интернета, привлечь широкий общественный интерес к теме «Образование и Интернет», привлечь к дискуссии молодежь, педагогов, представителей государства и бизнеса.
Темы конференции: управление Интернетом, безопасность Интернета, популяризация использования Интернета, дистанционное образование, Интернет как социальная реальность и «пространство активности» школьников, студентов, педагогов — поколения.РФ.

Организаторы:

Координационный центр национального домена сети Интернет

Департамент образования Ярославской области

ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании»

Место проведения: Ярославский государственный театр юного зрителя.
К участию приглашаются: школьники старших классов, студенты, педагоги образовательных учреждений. Оргвзнос за участие в конференции не взимается.
В рамках подготовки Конференции проводится Интернет-конкурс «Поколение.РФ», к участию в котором приглашаются школьники, студенты, педагоги. Организаторы оставляют за собой право пригласить победителей и участников конкурса для очного или дистанционного участия Конференции «Интернет и школа. Поколение.РФ».
Прием заявок и материалов на конкурс и конференцию будет осуществляться до 25 октября 2010 года.

Сайт конференции — http://conf.edu.yar.ru.

Приглашаю принять участие в дистанционном режиме! Не упускайте свой шанс!

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать
← назад     вперед

1 2 3 4 5