Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Мнения россиян об образовании

автор: Admin-Alex
В сентябре 2010 г. большинство россиян (57%) по-прежнему считают главной проблемой страны алкоголизм и наркоманию, хотя по сравнению с прошлым месяцем их число немного снизилось, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованные в пятницу.
«Первенство в рейтинге главных проблем страны традиционно принадлежит алкоголизму и наркомании (57%). В тройку лидеров входят также проблемы социально-экономического характера: инфляция (55%) и безработица (50%)», — сообщает ВЦИОМ.
В первую десятку рейтинга вошли также проблема уровня жизни, коррупции (по 41%), преступности (32%), ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ и в области здравоохранения (по 28%), а также вопросы пенсионного обеспечения (27%) и положения молодежи (26%).
Россияне беспокоятся также по поводу терроризма, состояния морали и нравственности, экологической ситуации (по 22%), влияния олигархов на жизнь страны (20%). Далее в рейтинге проблемы образования (17%), демографии (16%), экономического кризиса и задержек выплат заработных плат (по 14%). Ситуация в армии и национальная безопасность тревожат по 10% опрошенных. Межнациональные отношения вызывают беспокойство у 8% респондентов, положение России в мире и отношения со странами СНГ — у 7%. Меньше всего россиян волнует проблема экстремизма (5%).
Подробнее: http://news.mail.ru/society/4381935/
Вряд ли здесь нужен какой-то развернутый комментарий. Проблемы образования только на 15 месте. Если так будет и дальше, то все предыдущие проблемы будут вечными. Как общество и государство собирается решать проблемы алкоголизма и наркомании? Преступности и положения молодежи? Морали и нравственности и экологии? На мой взгляд, в первую очередь это решается иным качеством образования, в том числе и иной зарплатой педагогов! Пока общество не повернется в сторону образования — все проблемы будут процветать и дальше.
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.