Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Или 20 лет спустя ...

автор: Admin-Alex

Стране нужны грамотные рабочие, а не менеджеры с купленными дипломами (мнения парламентариев)

 1 сентября на совмещенном заседании Госсовета и комиссии президента по модернизации Дмитрий Медведев заявил, что недоволен уровнем профобразования в стране. Президент поручил губернаторам и Минобрнауки подготовить предложения по переподготовке вузовских преподавателей для работы в ПТУ. «У нас огромное количество высших учебных заведений, которые требуют реорганизации, объединения, а некоторые из них в конечном счете должны просто исчезнуть», — констатировал Медведев.
Член президентской комиссии по модернизации Михаил Прохоров призвал изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним образованием в пользу последнего: сейчас она 70 на 30%, а потребность — 20 на 80%.

Однако эту проблему вряд ли удастся решить за счет расширения сети ПТУ. Престиж среднего профессионально-технического образования резко упал. Привыкшее к стандартам общества потребления молодежь идет учиться туда, где можно без особого труда получить престижный диплом. Эти дипломы фактически выдаются всем, готовым заплатить, поскольку вузы давно стали рассматривать это как рыночную услугу.

По сути вузы превратились в фабрики, затоваривающие рынок рабочей силы никому не нужными горе-специалистами, совершенно не готовыми работать, но претендующими на высокие зарплаты. В России с каждым годом остается все меньше людей, которые умеют забивать гвозди, зато все разбираются в кредитах и недвижимости. В итоге получается, что мы сами портим молодежь, делая ее неспособной к решению поставленных президентом Дмитрием Медведевым задач по модернизации страны.

Как обеспечить выполнение поставленной президентом задачи по повышению уровня профобразования в стране? Как обеспечить наполняемость ПТУ? Что сделать для того, чтобы вузы не набирали платных студентов, не соответствующих по уровню?

Источник — http://www.regions.ru/news/science/2310946/

Наконец-то, вспомнили, что нужна рабочие руки, не прошло и 20 лет… Значит, у нас еще есть перспективы...

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.