Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Блог Alex  

Как ориентироваться в сложном мире денег и финансовых проблем

Интервью Думной Н.Н.

Мое интервью, на вопросы которого ответила Думная Н.Н., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой микроэкономики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

1. Что вы можете назвать в числе основных итогов завершающегося Года Учителя, в том числе и лично для себя?

2. Какие инновационные тенденции в российском образовании, с вашей точки зрения, наиболее перспективны? Что должно лечь в основу развития российского образования?

3. Какие пути вы можете предложить, чтобы финансовое образование действительно стало массовым?

 

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  3 (+3)

Даешь финансовую грамотность!

«Круглый стол» бизнес-саммита «двадцатки» на тему «Роль бизнеса в обеспечении устойчивого и сбалансированного спроса»

Президент России подчеркнул: «Очень важно, чтобы вместе с доступом к финансовым услугам росла и финансовая грамотность обычных граждан. В России есть собственный, весьма неблагоприятный опыт в этой сфере. Этот вопрос был особенно актуален в 90-е годы, когда миллионы наших граждан пострадали от финансовых пирамид и других финансовых манипуляций, в том числе и из-за отсутствия элементарных финансовых знаний. Поэтому знания здесь остаются весьма приоритетной сферой».

Источник http://www.kremlin.ru/news/9480

Поздравляю всех! Даешь всеобщую финансовую грамотность населения!

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  4 (+4)

В.Путин: Родители даже добровольно не должны финансировать школы

Родители не должны даже на добровольной основе финансировать школы, где учатся их дети. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с учителями средней общеобразовательной школы N1060. «За все, что касается финансирования образовательного процесса, стопроцентную нагрузку несет государство», — сказал В.Путин, уточнив, что речь идет, в том числе, о содержании и ремонте зданий и оборудования.

«Родители должны платить только за какие-то дополнительные мероприятия, которые сами организовывают. При этом не должно быть даже добровольности — хотите платите, хотите нет, поскольку это может вылиться в квазидобровольность. Это не тот путь, по которому мы должны идти», — сказал премьер. По словам В.Путина, такие нормы будут зафиксированы в законе об образовании, который сейчас готовится. Премьер добавил, что этот закон должен обсуждаться открыто.

http://mon.gov.ru/press/smi/7901/

 

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Школа денег? Да, есть такой портал

Главный портал по финансовой грамотности и безопасности граждан

Российский рынок финансовых услуг с каждым годом расширяется и усложняется. Этот процесс — позитивный по своей сути, несет в себе и определенные риски. Финансовые продукты могут быть причиной серьезных финансовых потерь при неграмотном обращении с ними. Однако при умелом использовании они помогают сохранять и приумножать деньги. Именно поэтому, в рамках общефедеральной программы «Финансовая культура и безопасность граждан России», одобренной партией «Единая Россия», был создан наш портал.
«Город финансов» — это качественно новый Интернет-ресурс в области финансовой грамотности с лучшими экспертами, независимой позицией и объективной информацией. Данный проект рассчитан на самую широкую аудиторию, интересующуюся финансовыми услугами.
Посетители портала найдут на страницах «Города финансов» информацию о банковских услугах, узнают о преимуществах, особенностях и рисках, которые стоит учитывать при заключении договора на оказание банковских услуг. Рассказ о страховых услугах поможет сориентироваться при выборе страховой компании и страховых продуктов. Если вас интересует фондовый рынок, то на страницах портала вы найдете много полезной информации о профессиональных участниках фондового рынка: брокерах и управляющих компаниях.

Адрес — http://www.gorodfinansov.ru/about.php

Приглашаю вас всех периодически заглядывать на страницы этого портала!

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  12 (+12)

Наиболее часто подделываемые купюры

По последним данным Центробанка РФ, в третьем квартале 2010 г. специалисты изъяли из оборота более 30 тысяч поддельных денежных знаков России на общую сумму — более 34 млн рублей.

Как оказалось, наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуется 1000-рублевая купюра. Только за третий квартал этого года их было изъято 30 тысячи 242 штуки, а это почти 88% в общей массе выявленных подделок российских дензнаков. Причем, доля настоящих 1000-рублевых купюр в объеме всех наличных денег в России чуть более 50%.

На втором месте по популярности среди поддельных дензнаков — фальшивки пятитысячного номинала. За третий квартал  «отловили» 821 купюру этого номинала.

А вот 100- и 50-рублевые купюры не так интересны фильшивомонетчикам. Так, в июле-сентябре 2010 г. было задержано 286 поддельных 100-рублевок и 64 фальшивые банкноты в 50 рублей.

Источник — http://www.rian.ru/infografika/20101025/289066206.html

Будьте бдительны! Деньги бывают разные, в том числе и поддельные!

 

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать
← назад     вперед

1 2 3 4 5