Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную

Блог Alex  

Как ориентироваться в сложном мире денег и финансовых проблем

Универсальный портал "Азбука финансов"

Приглашаю всех желающих посетить Универсальный портал www.azbukafinansov.ru. Это портал по финансовой грамотности для школьников, студентов, взрослого населения, учителей и преподавателей, предпринимателей, а также организаций.  Портал содержит множество полезной и практической информации про:
— личный финансовый план, инвестиции, страхование, пенсию, кредиты и налоги организацию и развитие собственного бизнеса;
— обучение финансовой грамотности в школе, ВУЗе, на работе, а также дома;
— ближайшие семинары по финансовой грамотности в Вашем городе, самые полезные сайты, журналы, телеканалы и иные ресурсы по финансовой грамотности;
— он-лайн консультации и калькуляторы и многое другое.
Данный портал может быть весьма полезен для участников нашего Московского открытого командного финансового турнира "Финансы вокруг нас". Ждем вас на турнире!


0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Наглядный пример - финансовая грамотность нужна всем!

Еще один наглядный пример — финансовая грамотность нужна всем без исключения.  Читайте и убеждайтесь.
Хотя можно остаться и при своем прежнем мнении.
Итак, «Как потерять миллион». Люди, даже звезды, заработавшие миллионы, зачастую оказываются несведущи в финансовых вопросах и поэтому становятся легкой добычей для мошенников. Как этого избежать? По материалам «Ведомости», 29.01.2010, 15 (2533), Михаил Оверченко, Людмила Коваль, Юлия Аракчеева.
Аферисты и мошенники не устают охотиться за миллионами известных спортсменов, у которых обычно нет времени управлять своими активами. Прошлой весной стало известно, что в питерской пирамиде «Невский проспект» пропали деньги игроков футбольного клуба «Зенит» (см. врез). А в конце прошлого года в Верховный суд штата Нью-Йорк поступил иск олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина к его бывшему финансовому менеджеру о растрате более $1 млн, принадлежавших спортсмену.
Обсуждать иск с «Ведомостями» Ягудин отказался, но из документов (у «Ведомостей» есть копии иска фигуриста и встречного иска ответчиков) следует, что многих проблем он мог бы избежать, соблюдая простые правила.
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Финансовый IQ № 3

Финансовый IQ № 3 – умение составлять бюджет.
Измеряется в процентном соотношении превышения доходов над расходами в личном (семейном) бюджете. Это означает, что каждый должен внимательно относиться к бюджетному процессу, четко планировать объем поступающих средств и объем планируемых расходов, при этом всегда иметь профицитный бюджет, то есть расходы меньше, чем получаемые доходы.
Чем больше процент профицита (превышения доходов над расходами), тем выше финансовый IQ № 3 данного человека.
Если бюджет составлен и исполнен с нулевым балансом (доходы равны расходам), то финансовый IQ № 3 данного человека практически нулевой. А если бюджет постоянно дефицитный, то можно сказать, что у него отсутствует финансовый IQ № 3, он практически не развит.
А что вы об этом думаете?

+1
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  2 (+2)

Финансовый IQ № 2

Финансовый IQ № 2 – умение сберегать заработанные деньги.
Измеряется в процентном соотношении денег, отложенных для целей, не связанных с прямым потреблением, обеспечением повседневной жизни, за счет:
а) оптимизации налогов;
б) экономии счетов по оплате коммунальных услуг;
в) экономии при покупке продуктов, товаров и т.д.
Например, из 1000 заработанных руб., человеку удается сэкономить 100 рублей указанными способами, а второму удалось из тысячи сэкономить 200 руб., значит финансовый IQ № 2  второго человека выше.
Если же человек тратит все заработанное определенный финансовый период, например, за месяц, ничего не оставляя в качестве экономии, то его финансовый интеллект развит весьма слабо.

Что вы можете сказть о своем финансовом IQ № 2?

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Финансовый интеллект - IQ # 1

Что такое финансовый интеллект?
Финансовый интеллект – это часть общего интеллекта, которую человек  использует для решения финансовых проблем, а финансовый IQ – это мера оцени финансового интеллекта.
Типология финансового интеллекта, виды финансового IQ:
1. Финансовый IQ № 1 – умение зарабатывать деньги.
Измеряется приростом (в абсолютных цифрах или в процентном соотношении) заработанных средств по отношению к:
а) аналогичному периоду в прошлом;
б) усредненным показателям в данной социально-профессиональной группе.
а) По сравнению с аналогичным периодом в прошлом означает, что вы сравниваете свой финансовый доход, например, с прошлым годом. Если вы фиксируете прирост, это значит, вам удалось использовать ваш финансовый интеллект, и ваш финансовый IQ № 1 – вырос.
б) По сравнению усредненным показателям в данной социально-профессиональной группе означает, что вы сравниваете свой финансовый доход с данными, которые характеризуют представителя вашей профессии, например, преподавателя ВУЗа или школы. Если ваш финансовый доход выше, чем средний для данной группы в вашем регионе, значит вам удалось использовать ваш финансовый интеллект, и ваш финансовый IQ № 1 – вырос. Если нет, увы …

А что вы думаете по этому поводу? Как вы можете оценить свой IQ № 1?

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать
назад     вперед →

2 3 4 5 6