Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Пост-релиз

автор: Admin-Alex
Московский институт открытого образования
Центр образовательного аутсорсинга
«Практическая экономика и предпринимательство», кафедра экономики
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Кафедра управления и экономики образования

Пост-релиз
20 апреля 2010
Телемост двух образовательных столиц:
завершение проекта и отправная точка для дальнейшего взаимодействия.
15 апреля состоялся телемост Москва — Санкт-Петербург, который стал окончанием первого этапа проекта совместного проекта Центра образовательного аутсорсинга МИОО и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования «ЭПОС-партнеры: практико-ориентированные образовательные технологии взаимодействия». Мероприятие направлено на повышение эффективности практико-ориентированного обучения школьников прикладным экономическим знаниям на основе  активного внедрения инновационных образовательных практик через партнерство в экономической практико-ориентированной образовательной среде (ЭПОС).
В мероприятии приняли участие представители Финансовой академии, Конфедерации обществ потребителей,  Института управления образованием РАО, Лаборатории  Касперского, издательств «Вита-Пресс» и «Интеллект-Центр», кафедры экономики МИОО. Отдельно отметим, что активная роль в течение всего телемоста была отведена методистам по экономике города Москвы и представителям школ Москвы: 240, 540, 1524, 1085, 1518, 1383 и  Санкт-Петербурга.
На встрече обсуждались вопросы, которые были подняты на форуме конференции http://www.5values.ru/blog/146/. Больший интерес и отклик вызвала тема развития творческого потенциала через предпринимательскую подготовку. «Зарубежный опыт показывает,  — говорит Марина Сизова, доцент кафедры управления и экономики образования СПбАППО, что последнее время широкое распространение получили проекты так называемых школ без стен, где учащиеся могут реализовать свои бизнес-планы с помощью творческого подхода».  
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

О вопросах и предложениях

автор: Admin-Alex
Во время  проведения телемоста 15 апреля 2010 года у участников возникали различные вопросы по содержанию обсуждаемых тем и предложения по перспективам работы с данной темой.
Например, есть предложение увеличить время телеобщения, так как за 1,5 часа такое количество тем обсудить было очень сложно. Поэтому целесообразно делать такое общение тематическим, например, обсудить отдельно аспекты использования игровых технологий в процессе экономического и финансового образования.
Мы ждем ваши вопросы в этом разделе. Используйте опцию «комментировать» или адрес Центра образовательного аутсорсинга МИОО — centr-aut@mail.ru
+1
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  9 (+9)

Мир впадает в затяжную депрессию

автор: Admin-Alex

Мир впадает в затяжную депрессию
Минувшая неделя обернулась грандиозным разочарованием. Пессимизм, накопившийся вокруг идеи выхода мировой экономики из кризиса, устремился наружу подобно воздуху из пробитого футбольного мяча. Падало все: от цен на сырьевые товары до фондовых индексов и курсов валют.Главной зоной нестабильности по-прежнему оставалась Европа. Судя по последним высказываниям канцлера ФРГ Ангелы Меркель, единая европейская валюта более не является силой, объединяющей Европу. Напротив, она превращается в фактор, толкающий сильных к тому, чтобы побыстрее отделаться от цепляющихся за них слабых. Очевидно, что, несмотря на масштабные меры по спасению стран-неудачников, в Старом Свете начинают действовать по классическому паническому принципу: каждый за себя. Не удивительно, что в сложившейся ситуации начинают думать не о развитии и инвестициях, сколько о спасении собственных капиталов.
Во что выльется новая волна пессимизма, сказать довольно трудно. Наиболее одиозные «певцы кризиса» рассыпаются в безрадостных прогнозах. Так, по мнению известного экономиста, нобелевского лауреата Нуриэля Рубини, слабость государств еврозоны и замедление экономического роста в США и других развитых странах в ближайшие месяцы еще больше осложнит ситуацию. «В глобальной экономике есть регионы, находящиеся в настоящее время под угрозой двойной рецессии. С нынешнего момента я предвижу ухудшения», — говорит Рубини. Он полагает, что удар придется по ценам акций и сырьевых товаров, и рекомендует инвесторам вкладывать средства в покупку долгов стран с хорошим состоянием экономики: «Помимо наличности, я инвестировал бы в краткосрочные государственные облигации стран, не имеющих серьезных долговых проблем, таких как Германия, может быть, Канада, несколько других развитых экономик, которые выглядят здоровее с бюджетно-финансовой точки зрения».
Если пессимистические прогнозы Рубини затрагивают сравнительно близкий период, то другой нобелевский лауреат, экономист Пол Кругман готов испортить настроение на более долгосрочную перспективу. «Последние данные указывают не на то, что Америка движется к греческому сценарию, то есть к краху доверия среди инвесторов, — пишет Кругман в своей авторской колонке в The New York Times. — Скорее, это говорит о том, что США может ждать потерянное десятилетие так же, как это произошло в Японии, то есть продолжительный период высокой безработицы и вялого роста».
Опасения Кругмана традиционно базируются не столько на проблеме накопленных долгов и угрозе «греческого сценария», сколько на продолжающемся снижении инфляции. Он приводит в пример опубликованный в среду отчет о потребительских ценах, показавший, что основной индикатор инфляции в США составил менее 1%, снизившись до минимального за 44 года значения. «В этом нет ничего удивительного, — пишет Кругман. — На фоне массовой безработицы и избыточных мощностей можно ожидать снижения инфляции. Но это плохо. Низкая инфляция, а тем более дефляция, консервируют экономический спад, так как в подобной ситуации население склонно сберегать средства, а не тратить их, из-за чего экономика сползает в депрессию, еще больше раскручивая дефляцию. Этот замкнутый круг не гипотетический: спросите у японцев, которые попались в дефляционную ловушку в 1990-е годы. Несмотря на отдельные периоды роста, они до сих пор не могут из нее выбраться. То же самое может произойти и в США».
По словам Кругмана, такой сценарий не является неизбежным и предпринятые американскими властями меры, возможно, еще запустят самодостаточный экономический подъем. Однако благие надежды, считает нобелевский лауреат, еще не являются планом действий.
Одним словом, развитие затяжного депрессивного сценария в экономике США полностью исключать нельзя. Затяжная депрессия повлечет за собой сложности на рынке труда и недвижимости и замедлит экономическое развитие, но это вряд ли будет иметь критические последствия для уровня жизни населения США. Куда более серьезные последствия ждут в этом случае другие страны.
В группе риска оказываются все, кто способен нормально жить и развиваться лишь в благоприятном внешнем климате, образующемся в условиях динамичного роста экономики США. В первую очередь, это относится к Европе, сырьевым странам (включая Россию) и в значительной степени — к Китаю. В существующей американоцентричной системе сокращение потребления американской экономикой способно привести к обострению внутренних противоречий в этих странах.
Это серьезно ухудшает среднесрочные прогнозы России, чья экономика не имеет ресурсов для самодостаточного развития. При этом, в отличие от США или Японии, она не имеет возможностей поддерживать достаточный уровень жизни и социально-политической стабильности при отсутствии внешнего экономического роста. А это значит, что прогнозируемое экспертами десятилетие вялого экономического развития в США может иметь для России весьма негативные последствия.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2010/05/24/895787.shtml

Предлагаю обсудить этот материал! Вы согласны с таким прогнозом?

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  1 (+1)

Телемост 15 апреля

автор: Admin-Alex
15 апреля 2010 года в гимназии 1518 был проведен телемост с образовательными учреждениями г. Санкт-Петербурга.
Основные темы, которые были обсуждены во время общения преподавателей экономики и других участников телемоста:
1. «Нравственное воспитание в предпринимательском образовании школьников».
Основное сообщение — Сизова Марина Борисовна, г. Санкт-Петербург,  Ждановская Тамара Николаевна,  Протасова Ольга Владимирован, школа № 240 с углубленным изучением экономики, Москва,
2. «Игровые технологии в предпринимательском образовании школьников и повышении финансовой грамотности».
Основное сообщение — Кузнецова Елена Владимровна, Конфоп, Москва, Хохлова Ирина Валентиновна, учитель экономики школы № 540, Москва, Марчук Светлана Валериевна, учитель экономики лицей № 1524, Москва, Палилов Денис Евгеньевич, заместитель декана факультета довузовской и дополнительной подготовки Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Назавро Роман Львович, методист по экономике Северо-Западного административного округа Молсквы.
3. «Развитие творческого потенциала школьника через предпринимательскую подготовку».
Основное сообщение — Сизова Марина Борисовна, г. Санкт-Петербург,  Быкова Марина Владимировна, педагог-организатор, учитель экономики центра образования № 1085, Москва, Крылова Ната Борисовна, Институт управления образованием Российской академии образования, Москва.
4. «Современные информационные сетевые технологии».
Основное сообщение — Новиков Александр Евгеньевич, центр образовательного аутсорсинга  МИОО, Шевченко Станислав Борисович, Бакина Маргарита Николаевна, образовательный проект для школьников и студентов «Антивирусная школа — новый источник IT-знаний», ЗАО «Лаборатория Касперского», Мещерская Ольга Александровна, издательство «ВИТА-Пресс», Миндюк Михаил Борисович, генеральный директор издательство «Интеллект-Центр».
5. «Педагогические аспекты использования тематических сайтов в преподавании основ финансовой грамотности».
Основное сообщение — Полякова Ольга Борисовна, заместитель директора гимназии № 1518, Москва, Шевчук Алеся Григорьевна, представитель родительского комитета школы № 1383, Москва.
6. «Ресурсосбережение и образование».
Основное сообщение — Топешкина Наталья Владимировна, заместитель зав. кафедрой экономики МИОО, Шандрин Констатнтин Игоревич, методист по экономике Центрального административного округа Москвы, Горина Анна Сергеевна, методист по экономике Северного административного округа Москвы.

Завершила работу телемоста Калинина Наталья Николаевна, зав. кафедрой экономики МИОО.

Программа телемоста Москва-Санкт-Петербург www.5values.ru/uploads/files/3/_13184_ПРОГРАММА.doc
+1
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  4 (+4)

Конференция «Финансовая грамотность населения как фактор социальноэкономического развития общества»

автор: Admin-Alex
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО И ПРИГЛАШЕНИЕ на научно?практическую конференцию «Финансовая грамотность населения как фактор социальноэкономического развития общества»
Целью конференции является обмен опытом и обсуждение актуальных проблем развития финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности населения России.
Организатор конференции — Научно?исследовательский финансовый институт (НИФИ) Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации. Информационная поддержка конференции: журналы «Финансы», «Финансовый журнал» и «Финансы и кредит», телекомпания «Эфир».
Конференция будет проходить в актовом зале НИФИ «12» мая
2010 г. по адресу: г. Москва, Настасьинский переулок, д. 2, корп. З, 5?й этаж. Проезд ст. метро: Пушкинская, Тверская, Чеховская, Маяковская. Начало Конференции в 11:00, начало регистрации в 10:00.
Приглашаем принять участие в дискуссии ученых и специалистов из вузов, научно?исследовательских институтов, представителей Министерства финансов, заинтересованных ведомств и организаций. Окончательный вариант программы конференции будет размещен на cайте НИФИ 06.05.2010 г. Срок представления докладов или тезисов до 30 апреля 2010 г.
Регистрационные взносы не предусмотрены. Проезд в г. Москву, командировочные и проживание в гостиницах участников Конференции оргкомитетом не оплачиваются.
В рамках конференции предполагается обсуждение следующих актуальных проблем:
— Необходимость развития финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности населения в современных условиях.
— Характер и степень влияния уровня финансовой грамотности населения на основные социально?экономические процессы.
— Формы участия государственного, общественного и частного секторов в проекте образования населения в области личных финансов.
— Проблема координации усилий всех заинтересованных организаций и ведомств.
— Роль государства, бизнеса, образовательных учреждений, науки и СМИ в финансовом образовании населения, развитие диалога  между государством, финансовыми институтами, СМИ и гражданским обществом.
— Основные направления работы по повышению уровня финансовой грамотности в свете российского и международного опыта.
— Предпосылки создания эффективной системы финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности в рамках государственной программы. Доклады и тезисы докладов, включенных в программу конференции, будут размещены на сайте НИФИ в авторской редакции. Обзор материалов конференции и наиболее интересные доклады будут опубликованы в «Финансовом журнале» (издание Академии бюджета и казначейства МФ РФ). Доклады или тезисы должны включать информацию о докладчике, участнике Конференции (фамилия, имя, отчество, ученая степень и ученое звание, должность, E?mail, контактный телефон) и направляться на E?mail: conference@nifiabik.ru с пометкой на «конференцию — 2010». Объем доклада не должен превышать 20 стр., тезисов ? 3 стр. Информацию о конференции и регистрации участия в ее работе, приеме докладов и тезисов смотрите на сайте http://www.nifi?abik.ru/nifi/
Справки по телефонам: Куфтина Елена Васильевна ? 8 (495) 699 ?74? 14, 699?30?53; Темников Петр Прокопьевич? 8 (495) 699 74 51; Стахович Людмила Валентиновна — 8 (495) 699?78?75; Столярова Антонина Александровна — 8 (495) 699?88?43.
0
 
Добавить в избранное
 
комментировать
назад     вперед →

1 2 3 4