Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Зарплата мечты россиян

автор: Admin-Alex
Зарплата мечты россиян
Доход, который, по мнению россиян, позволяет обеспечить себе эталонное качество жизни, составляет 42 тыс. рублей, к такому выводу пришли специалисты Центра стратегических исследований Росгосстраха.
Для сравнения: в ноябре 2008 года россияне хотели, чтобы их месячный доход составлял 47 тыс. рублей, а в марте 2008 года мечтали о зарплате в 30 тыс. рублей.
Амбиции по поводу доходов сильно разнятся в зависимости от региона проживания, отмечают специалисты Росгосстраха. Так, в Москве и Санкт-Петербурге зарплата мечты составляет 68 и 53 тыс. рублей соответственно. Самые скромные пожелания отмечены у жителей Костромы, Ульяновска, Ижевска и Волгограда — 25 тыс. руб.         
Более трети респондентов (32%) считают для себя идеальной зарплату в 30-60 тысяч рублей в месяц. «Это нормальная зарплата, с учётом скачка доллара после зимы»; «Главное — интересная работа с возможностью карьерного роста», — мотивируют они. Женщины указывали такой размер заработка чаще мужчин (35% против 28%), свидетельствует опрос Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
От 60 до 100 тысяч рублей хотели бы зарабатывать 27% экономически активных граждан. Этот уровень дохода опрошенные считают «вполне достаточным для нормального существования», при этом мужчин, считающих такую зарплату идеальной, больше, чем женщин (30% против 24%).
На ежемесячный доход от 100 до 200 тысяч рублей замахиваются 14% россиян. «Это обычная зарплата, на которую можно содержать семью, не оглядываясь на стоимость продуктов, одежды и повседневных услуг», считают они. Мужчин среди них больше, чем женщин: 18% к 10%.
А вот свыше 200 тысяч рублей в месяц хотели бы зарабатывать 11% респондентов. «Денег много не бывает!» — уверены они. Высокий уровень дохода мужчины указывали почти вдвое чаще дам (15% против 8%).
Зарплата от 15 до 30 тысяч рублей устроила бы 15% россиян, и свойственны такие мечты, в основном, молодежи до 19 лет — студентам или только начинающим работать специалистам. До 15 тысяч рублей в месяц мечтает зарабатывать лишь 1% россиян.
Использованы материалы: http://www.offtop.ru/credit/v3_654084_1.php

Зарплата мечты студентов
В марте 2010 года мы провели опрос мнений среди студентов 1 и 4 курсов Института качества жизни и выявили, что первокурсникам хотелось бы ежемесячно получать 25 тысяч рублей. У студентов 4 курса запросы выше — им необходимо 40 тысяч для того, чтобы ощущать удовлетворенность своим уровнем жизни.
Студенты также назвали личностные качества, которые, по их мнению, позволяют человеку повышать уровень доходов: целеустремленность, хитрость, интеллектуальность, любознательность.
На вопрос, влияет ли на выстраивание дружеских отношений с другими людьми уровень достатка друзей, все первокурсники дали отрицательный ответ. У студентов 4 курса притязания другие — 14% опрошенных заявили, что им важен уровень доходов людей, с которыми они дружат.
Количество первокурсников, имеющих опыт работы на момент опроса, оказалось 60%. Из них 80% получили от работы удовольствие, т.к. смогли реализовать текущие потребности — прошли обучение в автошколе, приобрели необходимые одежду и обувь, съездили отдохнуть.  
Студенты четвертого курса уступили первокурсникам по количеству имеющих опыт работы — здесь их оказалось 50%, а удовлетворенных работой и того меньше — всего 40%. Причина неудовлетворенности — полученных денег не хватило для удовлетворения текущих потребностей, а также не произошло профессионального роста. Респонденты-четверокурсники, имеющие опыт работы, отметили, что к окончанию учебы в вузе у них изменились требования к работе — из способа получения дохода работа превратилась также в способ повышения карьерного роста, профессионализма и социального статуса, что, в свою очередь, способствует повышению дохода. 
Поделитесь своим мнением — ваша работа является для вас только способом получения дохода или, помимо этого, создает вам дополнительные альтернативы? 
Предлагаю вам принять участие в социологическом опросе «Какой минимальный ежемесячный доход вам необходим, чтобы вы были удовлетворены вашим уровнем жизни?»
+5
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  21

Комментарии (21)

screamix, 5 марта 2010, 14:19   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
я — арт-директор. до кризиса на 4м курсе я получал максимум 120 тысяч рублей, после экономического коллапса — не больше 30, несмотря на то, что уровень моего качества работы только вырос.
имеет ли смысл обсуждать зарплаты, если во многом мы зависим от нашей недоразвитой финансовой системы, если нашу страну считают тупым мусоросборником 3го мира, если наш народ сам не может ничего регулировать.
вообще, я к тому, что при обсуждении зарплаты надо еще учитывать профессию и социальный статус человека.

ответить
mdryomina, 5 марта 2010, 17:51   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
смысл обсуждать уровень зарплаты есть, т.к. для социолога важно понимать тенденции, происходящие на микро- и макроуровне в их динамическом взаимодействии. Вы, к сожалению, попали в число т.н. среднестатистического россиянина, у которого снизился уровень доходов в связи с кризисом. Огромная проблема России заключается в том, что очень многие люди хотят сначала получить деньги, а потом начать работать более интенсивно. На уровне одного человека это не очень заметно, а вот уже в масштабе организации, не говоря о масштабах страны, это выглядит более чем плачевно. Вот тут ваши эпитеты про мусоросборник очень кстати. Видеомэссэдж, представленный здесь вами — единственный способ улучшить ситуацию в России. Только ВМЕСТЕ начав вкалывать, мы сможем поднять уровень жизни каждого. Пока мы ВМЕСТЕ только хотим денег, их не будет у каждого из нас. Согласны? 
ответить
blonde, 5 марта 2010, 14:23   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Здравствуйте, сначала хочу отметить очень неудобную систему комментариев, потому что кнопка «подключиться» для меня абсолютно непонятна, так как в самых распространенных системах оставлять комментарии можно сразу. Во-вторых, я думаю программистам надо рассматривать свой портал в 4 наиболее используемых браузерах, например, я всегда использую Google Chrome, когда я логинюсь, мне надо обновлять страницу, а по идее она должна автоматически обновляться, то же самое с добавлением комментария.

А теперь по теме. Лично для меня работа это удовольствие, за которое еще и деньги платят, но так было не всегда. Видимо я изначально ошиблась с профессией маркетолога, в ВУЗе работу представляли как увлекательное действо из разработки стратегий и рекламы, а в реальности, в одной из лучших маркетинговых компаний оказалось только бумажная работа и стратегия вслепую, основанная на личном мнении маркетингового директора и только. Я ушла в дизайн, что дает мне применять мой маркетинговый опыт и создавать более конкурнтноспособные продукты, нежели мои коллеги-дизайнеры без экономического образования. Но мы живём в обществе, где стоимость твоего труда определяет твои социальный статус, поэтому естественно денежное вознаграждение моего труда приносит мне удовольствие. А по поводу опроса, то для стабильной жизни мне бы хотелось зарабатывать 300 000 руб в месяц, но скорее всего это будет уже доход меня не как специалиста, а как владельца собственного бизнеса, потому что за такую зарплату у «босса» вы, как правило, попадаете в официальное рабство.

ответить
mdryomina, 5 марта 2010, 18:05   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Здравствуйте! Спасибо за ваши замечания по поводу работы портала, я передам их администратору.
Лично я абсолютно солидарна с вами, что работа должна приносить удовольствие. Отмечу, что мнение о работе как о ценности, а не только как о способе получения дохода, присуще человеку постиндустриального, информационного общества. Люди именно с таким мышлением становятся сейчас в авангарде лидеров, меняющих мир. Только таким людям суждено без особых усилий принять новые правила жизни в наступающей эпохе нематериальных ценностей, быстро адаптироваться и успешно развиваться. Удачи вам в построении собственного клиентоориентированного бизнеса!

ответить
Natalya, 5 марта 2010, 18:03   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
На данный момент я являюсь студенткой 5 курса и имею небольшой опыт работы, поэтому оценивая свои способности реально, я понимаю, что для меня зарплата мечты сйчас не может превышать 50 тыс. рублей. То есть в этом вопросе моё мнение практически совпадает с результатами исследования, проведённого в Институте Качества Жизни. 
ответить
mdryomina, 5 марта 2010, 18:11   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Спасибо за участие в дискуссии! Правильно ли я поняла, что вы пока не можете предложить работодателю то, что могло бы стоить на рынке труда свыше 50 тыс? В таком случае, думали ли вы о том, каким образом вы будете себя менять в дальнейшем, чтобы «подорожать»? 
ответить
Natalya, 7 марта 2010, 11:53   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Набираться опыта работы, общения с людьми, может посещать какие-то тренинги, курсы повышения квалификации в дальнейшем. 
ответить
mdryomina, 7 марта 2010, 12:50   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
поробуйте прислушаться к себе и понять, что вам нравится делать больше всего, а потом повышайте свою квалификацию в этом направлении. Работа, которая не только деньги приносит, но и радость, повышает качество жизни)) 
ответить
artventure, 9 марта 2010, 12:58   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
считаю что зарплата мечты у 99 процентов людей, так и остается зарплатой мечты, если реально смотреть на нынешнюю ситуацию, то реальная зп для молодых специалистов не превышает 15 000 тыс рублей. 
ответить
mdryomina, 9 марта 2010, 18:59   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Мне бы очень хотелось узнать про мечту молодых людей, и сколько эта мечта стоит. Ни один человек пока не смог сказать внятно, чего ему хочется, называют свой внутренний образ сказкой. Однако эта сказка, я думаю, не царские дворцы и упряжки лошадей, а более современные вещи, имеющие рыночную цену. Какая она, цена вашей мечты? 
ответить
k2b, 10 марта 2010, 09:46   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Задаешь вопрос работникам организаций: если увеличить вашу зарплату в два раза, будете лучше работать? — получаешь однозначный ответ: нет. 
ответить
mdryomina, 10 марта 2010, 11:16   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Примерно об этом еще Пушкин писал — приносил дед старухе блага от золотой рыбки, а старуха добрее не становилась. За время существования данной рубрики из множества прозвучавших голосов в студенческой аудитории и оставленных здесь комментариев я услышала всего один внятный ответ на вопрос, для чего нужны деньги — создать свой бизнес. У всех остальных образ размыт — это либо много-много всего, либо сказка. Т.е. что-то нереалистичное. А так как люди, вообще-то, в сказки не верят, то и работать на эту сказку не будут. А ваше какое мнение? 
ответить
k2b, 12 марта 2010, 09:48   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Это точно, сказки — символ нашей жизни. Я надеюсь, что Вы помните сказку про коммунизм. Примечательно, что любимые русские сказки про золотую рыбку, как Вы правильно заметили, а еще про Емелю-дурака. Там ведь опять рыбка участвует: «По щучьему велению,..»
Так что придумываем образы богатой жизни, а сами не верим, что это возможно.

ответить
ha-ha-ha, 23 марта 2010, 11:53   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
каждая работа должна иметь возможность карьерного роста, иначе работнику через время становится не интересно выполнять свои обязанности, т.к. пропадает самая главная мотивация — возможность заработка, признания. Большинство моих знакомых считает что ЛЮБАЯ работа интересна первые 3-5 месяцев, а потом наступает период, когда встаешь с утра а в голове только одна мысль «опять на эту работу… как я ее ненавижу!». Для того чтобы работники не уставали на своей работе она должна им нравится! Ведь учеными давно доказано, что человек не устает от умственного труда практически вообще! 
ответить
mdryomina, 24 марта 2010, 13:33   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Если бы я была вашим руководителем, какие бы вы могли мне предложить выполнить  эффективные дейстивия относительно повышения вашей мотивации? Каждый руководитель очень заинтересован в повышении производительности труда своего работника.


ответить
tamolik, 23 марта 2010, 12:07   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
зарплата мечты растет с возрастом. и чем больше денег получаешь, тем выше потребности. денег всегда мало!!! 
ответить
Miroslava, 23 марта 2010, 12:13   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Чтобы хорошо жить — нужно иметь много денег. Без денег не возможно полноценно жить, существовать. Я за красивую жизнь, за то, чтобы себя не ограничивать ни в чем. По этому я хочу много зарабатывать  при этом я экономный человек, но перебиваться от з/п до з/п тоже не хочу.
Сначала, чтобы преобрести что-то, обустроиться, нужно много денег, потом можно уменьшить свои доходы, тысяч 100 рэ будет вполне хватать, но на деле получится наоборот, сначала маленькая з/п, а потом уже будет ее увеличение благодаря повышению в должности или опыта.
Считаю, что в России слишком маленькие з/п для полноценного существования, особенно у бюджетников. А пенсии и стипендии вообще СМЕХОТВОРНЫЕ.

ответить
Artem666, 23 марта 2010, 12:19   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
На данный момент мне бы хватило тысяч 25!)Но в дальнейшем этого будет не хватать, так как потребности растут, значит и доходы должны расти! Я бы работал в мегаполисе, но отдыхал бы в тихой деревеньке с чистым воздухом, в спокойствии!!!

ответить
Lebzzza, 24 марта 2010, 12:20   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
ДА СОГЛАШУСЬ, КОММЕНТЫ ОСТАВЛЯТЬ НЕ СОВСЕМ УДОБНО, ХОЛТЕЛОСЬ БЫ ПОМЕНЬШЕ ОБНОВЛЕНИЙ)))

А ЧТО КОСАЕТЬСЯ СТАТЬИ — ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ! ОТЛИЧНАЯ СТАТ. ИНФОРМАЦИЯ!

ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ЦЕЛЕЙ ВСЕГДА СТАВИЛ ПЕРЕД СОБОЙ ОТСУТСТВИЕ НЕДОСТАТКА БУМАЖЕК В КОШЕЛЬКЕ)) И УВЕРЕН ЧТО ВОТ ВОТ ПРИДУ К НЕЙ ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО.
СЕЙЧАС, КОГДА Я НАШЁЛ РАБОТУ КОТОРУЮ ИСКАЛ Я С КАЖДЫМ ДНЁМ С ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИЕЙ СТАНОВЛЮСЬ ОРГАНИЗОВАННЕЕ, АДЕКВАТНЕЕ, РАСЧЁТЛИВЕЕ И ВООБЩЕ ВО ВСЁХ ОТНОШЕНИЯХ ЛУЧШЕ!!!
ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС ХРОНИЧЕСКИЙ НЕДОСТАТОК ВРЕМЕНИ АБСОЛЮТНО НА ВСЁ, И ЭТО ПОСЛЕ ТРЁХ ЛЕТ БЕЗДЕЛЬЯ В ОБЩЕЖИТИИ)))

ответить
mdryomina, 24 марта 2010, 13:35   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Вы на правильном пути, удачи вам и повышения доходов!


ответить
Savina, 24 марта 2010, 16:33   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Денег много не бывает! Главное работать! А еще лучше, сначала сделать бизнес, а потом иметь с него деньги! 
ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.