Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Кто устремляется в крупные города?

автор: Admin-Alex
Кто же, все-таки, покидает родные мета, что это за люди, и почему они так поступают? Пытаясь найти ответ на эти вопросы, я опросила своих знакомых, покинувших «насиженные» места в последние годы. Из 16-ти респондентов всего один уехал на заработки. Все остальные рванули в «никуда», спасаясь от испытываемого ими психологического дискомфорта. Причины дискомфорта выявились самые разные — у кого-то «встал» бизнес, и оказалось невозможным привлечь дополнительные инвестиции для развития, у других незаладились взаимоотношения в коллективе, третьи устали от опостылевшей личной жизни и, бросив все, устремились на поиски «настоящей» второй половинки. Что ни человек — то своя судьба. Что же общего между всеми ними? Оказалось, что не столько желание заработать, сколько желание изменить образ жизни. Всем этим людям присуще свойство личности, которое можно назвать «романтизм». Романтики любят мечтать и способны свои ментальные образы так наполнить энергией, что вымышленный сюжет становится более приятным и притягательным, чем реальная жизнь. Более того, романтики обладают удивительной способностью к самогипнозу и самомотивации, умудряясь верить в осуществление мечты и довольно стойко переносить трудности. Отнюдь не заработки являются для таких людей самоцелью. Доход — лишь средство получения желанного образа жизни. Однако если новая работа становится им по душе, то, по их мнению,  «жизнь удалась».
Поделитесь своим опытом и наблюдениями за другими людьми — вы или ваши знакомые, покидая родные места, действительно уезжали на заработки или, будучи романтиками, устремлялись к образу мечты, мучимые психологическим дискомфортом?  

+2
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  20

Комментарии (20)

k2b, 18 марта 2010, 14:37   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Прежде всего дискомфорт от нереализации, ну и всегда «лучше там, где нас нет».
Переезжают те, кто смелее, остаются — те, кто мудрее, ну, а может быть, трусливее…

ответить
EvgeniySP, 21 марта 2010, 20:19   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Ну не патриотично это — уезжать из родных сел, деревень, малых городов. Кто их поднимать то будет? А вообще, уезжают от своих родных люди в другие города, страны, а потом жалеют о расставании с родными людьми, тратяться на связь, на проезд, пытаясь как-будто вернуть себя назад, но уже поздно..., глупо все это кидать «стариков». Вы хотели бы, чтобы ваши дети жили в другом городе??
— переезжают жертвы обстоятельств и своего собственного «Я», а остаются патриоты.

ответить
mdryomina, 22 марта 2010, 07:58   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Нужны, по-видимому, и те, и другие — кто уезжает (и сообщает развитие обществу из более крупных городов), и кто остается. Вообще, мне кажется, речь зашла о лидерах. Потому что и тот, кто решился уехать, и тот, кто принял осознаннное решение развивать малую родину — оба сильные личности. Я не за противостояние, а за оъединение лидеров развития! 
ответить
Natalya, 19 марта 2010, 20:11   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Лично я родилась и живу в Екатеринбурге и никуда переезжать не думаю. Что касаемо других — у меня действительно много знакомых, переехавших в этот город из малых родных городов в связи с учёбой в институте. И прожив здесь 5 лет, они уже не представляют себе, зачем возвращаться обратно. Как они говорят «это огромный шаг назад», потому что они привыкли к этому темпу жизни, они понимают, что в Екб больше возможностей для самореализации, для большего заработка, больше людей, в конце концов. Многие обзавелись здесь лучшими друзьями, вторыми половинками — и уже эти люди держат их здесь.
Ну а бабушка мне рассказывала, что у них из деревни (в Саратовской области) многие уезжают в крупные города именно на заработки.

ответить
EvgeniySP, 21 марта 2010, 20:29   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
а потом приезжают с заработков и пьют неделями(((
И еще те кто учился на агрономов, лесников, врачей и учителей и т.п. возвращаясь домой — продолжают жить и развиваться, а те кто считает, что «это огромный шаг назад» и остаются в большом городе, то эти люди действительно выкинули пять лет своей жизни, т.е. по сути и сделали шаг назад, так как работают «менеджерами» и распродают Россию. Была бы возможность вставлять здесь фото — показал бы как живут в деревне и те кто с заработков приезжает и те кто на земле деньги делает. Ну или без фото как-нибудь позже опишу.
Все равно мнение троих человек, выскзавшихся здесь не может быть репрезентативным.

ответить
mdryomina, 22 марта 2010, 07:52   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Если брать за генеральную совокупность количество всех российских молодых специалистов, тогда эти данные не репрезентативны. Мы за генеральную совокупность берем количество экспертов, принявших участие в голосованни и оставивших свои комментарии в этой рубрике. Таким образом мы отслеживаем тенденции на микроуровне и сравниваем их с тенденциями на макроуровне. Вам спасибо за ваше мнение! 
ответить
erww, 20 марта 2010, 16:46   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Мне кажется дискомфорт тут совсем не причем ведь в крупные города в основном едет молодежь, которой терять нечего, стремящаяся достичь большего.И как правило Екатеринбург не предел.
Многие из моих знакомых уехали их Екатеринбурга в Москву и не жалеют об этом.

ответить
mdryomina, 20 марта 2010, 18:47   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Наблюдая за ходом голосования, я вижу, что 100% выбрали переезд не столько для заработков, сколько для улучшения качества своей жизни. Почему же многие считают, что улучшить жизнь могут только деньги? Отвечают, не подумав? Как вы считаете? 
ответить
EvgeniySP, 21 марта 2010, 20:35   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Что значит молодежи терять нечего?? По моему это относится не только к молодежи, да и не вся молодежь такая беззаботная. Здесь без статистики (результатов соцопросов ) не обойтись. Нужно выявить факторы, побуждающие к переезду, спроецировать их на разные слои населения, возрастные группы и т.п. Может это все где-то есть, но я далек от этого. Просто считаю, что нельзя весить ярлыки на молодежь. 
ответить
EvgeniySP, 22 марта 2010, 16:42   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
со всеми ответами на мои комментарии согласен на 100%. 
ответить
vitaliy761, 23 марта 2010, 10:03   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Здравствуйте. Я считаю, что переезд в другой город — это возможность мобилизовать собственные силы, проявить себя, выяснить, наконец, на что ты способен. Это нужно делать, примерно как в карьере. А вот большим подвигом будет вернуться в малый город, село и применить полученный опыт: открыть предприятие и т.д. Но вот второй части этого позитивного явления практически нет. Почему? Существовало же раньше распределение выпускников — замечательный момент по привнесению чего-то нового в село из большого города????? 
ответить
mdryomina, 24 марта 2010, 13:27   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Вряд ли вы предлагаете насильно молодежь в провинцию возвращать, видимо, ваши предложения заключаются в том, чтобы создать привлекательность малых городов для молодежи? А вы бы на каких услових рискнули уехать в глухомань, и на какой срок? Какая там должна случиться «Швейцария»?


ответить
Maripusunechka, 23 марта 2010, 11:19   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Сколько знакомых уехало… все уезжали чтобы сменить обстановку… думая что от себя можно убежать)))) но от себя не убежишь) и, скажем переехав один раз… и прожив там лет 10… узнаешь всю пакость этого города и решишь поехать дальше… чтобы искать еще более лучшей жизни… это говорит в человеке неудовлетворенность самим собой… место в жизни… все думают что поехав туда то туда то… я найду там свое место в жизни… 
ответить
ha-ha-ha, 23 марта 2010, 11:27   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

на самом деле причин для переезда в другой город очнь много, но для меня главными все-таки остается переезд из-за возможности большего развития и более легкого достижения целей, во многом конечно это зависит от денег. Вторым для меня стимулом для переезда является не просто романтичные мечты, а просто зачастую муж перевозит свою жену к себе домой или наоборот — приезжает к своей половинке! Депрессию не вылечит просто переезд в другое место, для этого нужно изменить свою жизнь самому и измениться обязательно внутренне!


ответить
Miroslava, 23 марта 2010, 11:39   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
В крупные города устремляются люди, которые пытаются изменить свою привычную жизнь, сделать ее ярче, разнообразнее.
Для кого-то это, безусловно, зароботки, для кого-то поиск себя, для кого-то развлечение, желание испытать что-то новое, новые эмоции.
Конечно выжить, реализоваться в тех городах, куда стремятся все ухехать довольно сложно из-за большой конкуренции, но, наверное, это того стоит.
В моих наблюдениях было много случаев, когда люди уезжали в столицу и были там на вторых позициях, в провинции они же были первыми. Манила само название «столица», может быть  ошибочные представления о том, что это престижно или круто, но ими движело осознание, что ты являешься частю чего-то крупного.
Когда очередной знакомый уезжал на вопрос «Почему?» он ответил «Просто захотелось чего-то нового». Сначала я его не поняла, теперь сама хочу испытать чувста, связанные с переездом в более крупный город, у меня появились на то причины. Одна из них, что мой город-мегаполис Екатеринбург стал для меня тесным, маленьким.
Но все же такая перспектива меня пугает. Для меня лучший вариант, если как крупный город брать — Москву, то жить лучше  в маленьком городе-спутнике, например Химки. Столица и так загрязнена, переполнена.

ответить
Anasteisha, 23 марта 2010, 11:48   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
в крупных городах намного веселее и интереснее))))здесь гораздо больше возможностей реализовать себя! 
ответить
Artem666, 23 марта 2010, 12:11   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
«Большие люди»стремятся в крупные города, для достижения великих целей!))) 
ответить
dawer, 23 марта 2010, 12:16   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Мы думаем в большие города устремляются совершенно разные люди разного возраста, достатка, стремящиеся реализовать себя. Как было уже сказано в больших городах больше возможностей, но а так же больлше конкуренции)))


ответить
Lebzzza, 24 марта 2010, 11:44   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
БЕЗУСЛОВНО ОБРАЗ МЕЧТЫ О БОЛЬШОМ ГОРОДЕ СКЛАДЫВАЛСЯ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ В МАЛЕНЬКОМ ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДКЕ ДА К ТОМУ ЖЕ ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ СВОЙСТВЕНЕН СМЫСЛ ПОГОВОРКИ «ТАМ ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ».
МНЕ И ТАКИМ КАК Я ТЕПЕРЬ ХОРОШО, НО КАКОГО СЕЙЧАС МАЛЕНЬКИМ ГОРОДАМ ЛИШЕННЫМ 80% КАДРОВ, ВЕДЬ ВСЕ, ВСЕЕЕЕЕ «РВУТ ОТ ТУДА КОГТИ»? ВОТ ЕТО ВОПРОСИК...

ответить
mdryomina, 24 марта 2010, 13:22   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Распространенное мнение социологов о миграциях в крупные города — люди едут за деньгами. Однако эксперты, поделившиеся своим мнением в нашей рубрике, считают, что крупный город для тех, кто хочет изменить свою жизнь. Оставшись в провинции, есть ли шанс стать богатым и счастливым?  


ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.