Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Приглашение к обсуждению ...

автор: Admin-Alex

Уважаемые коллеги, мы обращаемся к вам с предложением принять участие в обсуждении темы «Экономическая подготовка школьников и новые подходы в  профориентации». Уверены, что только совместными усилиями бизнес-сообщества, профессиональной школы  и образовательных учреждений мы сможем обратить внимание авторов учебных курсов и программ, которые используются в общеобразовательной школе, и руководителей системы образования всех уровней на необходимость включения экономических вопросов в их содержание.
К сожалению, современный выпускник школы, гимназии или лицея, совсем не ориентируется в вопросах, связанных с экономической жизнью, слабо владеет основами финансовой грамотности и т.д.  А эта тематика практически не представлена даже в проекте Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), проект которых сейчас обсуждается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу:
5 — 9 классы — http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=224
10- 11 классы — http://standart.edu.ru/doc.aspx?DocId=4103

У нас еще есть время высказать свою точку зрения по этой тематике.

На портале «Финансовая видеоэнциклопедия IncomePoint.tv» — http://www.incomepoint.tv/ — завершена публикация материалов ЭПОС-ярмарки: «Практико-ориентированное социально-экономическое образование», прошедшей в Москве 30 ноября 2010 года. Ярмарку провели Московский институт открытого образования (МИОО) и Центр образовательного аутсорсинга (ЦОА) «Практическая экономика и предпринимательство».

Во время Круглого стола обсуждали вопросы о состоянии экономического образования в общеобразовательной школе.
Мы ждем ваши предложения, в том числе и по материалам проектов ФГОС.

1. Какую практическую помощь и поддержку может оказать бизнес-сообщество, именно с точки зрения экономического образовании и воспитании современных школьников?
2. Каким может быть участие представителей различных бизнес- структур в процессе экономического образования, чтобы выпускник школы смог приобрести ключевые социальные компетенции?

Надеемся на конструктивное содержательно общение во время Интернет-конференции.

Ваши вопросы и предложения вы можете посылать по адресу электронной почты — 5values@mail.ru — Прутченкову Александру Сергеевичу

До встречи на страницах нашего портала!

 

0
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  2 (+2)