Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Проверенная технология от "Народного образования"

автор: Admin-Alex

«Как наиболее эффективно организовать трудовую составляющую обучения?»

А.С. Прутченков, профессор кафедры экономики МИОО

Мой ответ на третий вопрос «Как наиболее эффективно организовать трудовую составляющую обучения?» будет несколько необычным. Я просто сошлюсь на опыт, который есть в издательском доме «Народное образование». Коллеги уже нескольк лет проводят Международный конкурс имени А.С. Макаренко. Уверен, что вы все знаетет, что это лучший опыт организации труловой составляющей трудового обучения. Положение о конкурсе привожу полностью ниже.

Положение о Международном  конкурсе имени А.С. Макаренко

1. Общие положения
Конкурс учреждён в 2003 году Автономной некоммерческой организацией  «Редакция «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией в ознаменование 115-летнего юбилея великого педагога ХХ столетия.
Макаренковские мероприятия в регионах проводятся ежегодно 13 марта - в день рождения  А.С. Макаренко.
Международный конкурс - 1-го апреля - в День памяти великого педагога.
Официальный регламент ежегодно публикуется в журнале «Народное образование».
В рамках конкурса рассматривается воспитательная практика образовательных учреждений, опирающихся на производственную деятельность и научно-техническое творчество детей и молодёжи, в том числе воплощающих педагогические идеи А.С. Макаренко.
2. Научно-практическая конференция.
В рамках конкурса проводится ежегодная научно-практическая конференция - «Макаренковские чтения», основная цель которых - организация взаимодействия теории и практики эффективного воспитания. 3. Цели и задачи Конкурса:
• Актуализация педагогического наследия А.С. Макаренко в современных условиях, развитие Макаренковского педагогического движения.
• Cоздание условий для реализации права ребёнка на добровольный и привлекательный для него труд.
• Выявление, поддержка и распространение систем, практик и технологий воспитания, опирающихся на производственную занятость детей и молодёжи.
• Выявление, поддержка и распространение успешного опыта самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, создание школьных предприятий и производств, развитие учебно-производственной инфраструктуры.
• Поддержка и развитие научно-технической, исследовательской и проектной деятельности детей и молодёжи, распространение успешного опыта интеграции различных форм продуктивной занятости с учебной деятельностью, формирование творческих связей образовательных учреждений с производственными и исследовательскими коллективами.
• Выявление и распространение опыта правильного юридического оформления приносящей доход деятельности, положительной практики ведения бухгалтерского и налогового учёта.
• Содействие развитию общественных и государственных институтов и инициатив, законодательных норм и социальных технологий, обеспечивающих продуктивную занятость детей и молодёжи.
• Создание условий для обмена опытом успешной внебюджетной деятельности между образовательными учреждениями.
• Формирование в общественном сознании понимания значимости и незаменимости поизводственного труда как инструмента воспитания.
4. Попечительский совет Конкурса
4.1. Попечительский совет создаётся для содействия в реализации целей и задач Конкурса и для надзора за расходованием средств, привлекаемых на организацию и проведение Конкурса.
4.2. В Попечительский совет Конкурса приглашаются представители общественных и государственных организаций, готовые содействовать развитию воспитания на основе продуктивной занятости детей и молодёжи.
4.3. Попечительский совет:

  • оказывает содействие в финансировании и проведении мероприятий Конкурса;
• осуществляет надзор за целевым расходованием средств, привлекаемых на организацию и проведение Конкурса.
5. Учредители и организаторы Конкурса
5.1. Конкурс предусматривает открытое учредительство. Постоянными учредителями Конкурса являются:
  • АНО «Издательский дом «Народное образование»;
  • Международная Макаренковская ассоциация;
  • Министерство образования и науки РФ (по согласованию);
  • Министерство труда и социального развития (по согласованию);
  • Российская академия образования (по согласованию);
  • Российское Педагогическое общество (по согласованию);
  • Семья (наследники) А.С. Макаренко.
5.2. Соучредителем очередного финала Конкурса может стать любое физическое или юридическое лицо, внёсшее существенный вклад в формирование Наградного фонда Конкурса.
5.3. Совет учредителей состоит из одиннадцати членов. В него входят представители постоянных учредителей конкурса и соучредителей, сделавшие наибольший взнос в Наградной фонд Конкурса в текущем году.
Совет учредителей:
• утверждает условия проведения Конкурса и критерии оценки деятельности участников;
  • утверждает состав Экспертной комиссии Конкурса;
  • утверждает размер и формы вознаграждения победителям Конкурса.

5.4. Организаторы Конкурса. Постоянными организаторами Конкурса являются Автономная некоммерческая организация «Издательский дом «Народное образование» и Международная Макаренковская ассоциация (тел./факс: (495) 739-34-11; e-mail: narodnoe@narodnoe.org).
Соорганизаторами очередного финала Конкурса являются региональные управления образованием, где проводятся мероприятия в текущем году, и организации, готовые внести существенный организационный вклад в его проведение.
Организаторы Конкурса назначают исполнительную дирекцию для подготовки и проведения Конкурса, обеспечивают условия для её деятельности; разрабатывают условия проведения Конкурса.
5.5. Исполнительная дирекция Конкурса:
— осуществляет всю организационную работу по проведению Конкурса;
— создаёт Экспертную комиссию Конкурса, определяет порядок её деятельности, организует экспертизу деятельности участников на основе представленных документов и конкурсных презентаций;

— разрабатывает критерии оценки деятельности образовательных учреждений и выполнения конкурсных заданий;

— осуществляет подготовку необходимой для проведения Конкурса документации;

— принимает и рассматривает конкурсные заявки в соответствии с настоящим Положением;

— осуществляет работу по формированию бюджета Конкурса;
— организует информационную поддержку Конкурса. 5.6. Организаторы и Исполнительная дирекция Конкурса обязаны:
  • создать равные условия для всех участников Конкурса;
  • обеспечить гласное проведение Конкурса;
• соблюдать конфиденциальность сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса до даты официального объявления его результатов.
6. Бюджет Конкурса
6.1. Бюджет Конкурса формируется из:
  • организационных взносов участников;
  • благотворительных взносов;
  • учредительских взносов;
  • целевых взносов на проведение Конкурса.
6.2. Для сбора средств на организацию Конкурса и формирования Наградного фонда используются расчётные счета организации, выполняющей обязанности исполнительной дирекции Конкурса, если иное не предусмотрено решением учредителей.
6.3. Основная часть средств, собранных на нужды Конкурса (не менее 80% от общего бюджета Конкурса), предназначена для формирования Наградного фонда.
6.4. Сумма расходов на организационные и информационно-рекламные мероприятия не должна превышать 20% от общего бюджета Конкурса.
6.5. Средства, не истраченные на проведение Конкурса до конца отчётного периода, используются на организацию Конкурса в следующем году.
7. Участие в Конкурсе
7.1. В Конкурсе участвуют образовательные учреждения любой организационной формы, в которых средний возраст учащихся и воспитанников не превышает 16 лет.
7.2. Образовательные учреждения из других стран участвуют в Конкурсе на общих основаниях.
7.3. Для участия в Конкурсе необходимо:
• направить в адрес Организатора заявку на участие и комплект конкурсных материалов;
• предложить собственную программу или форму поддержки и развития Макаренковского педагогического движения.
8. Заявки на участие в Конкурсе
8.1. Образовательное учреждение оформляет заявку на участие в Конкурсе в свободной форме и прилагает к ней комплект конкурсных материалов.
8.2. Комплект конкурсных материалов может содержать:
  • краткую характеристику образовательного учреждения;
• описание концептуальной модели обеспечения производственно-воспитательного процесса;
• документы, отражающие реальную внебюджетную финансово-хозяйственную деятельность образовательного учреждения;
• описание результатов финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения;
• производственно-воспитательный бизнес-план образовательного учреждения на 5 лет;
• видео- и/или фотоматериалы, иллюстрирующие учебно-производственную инфраструктуру школы;
• документы и материалы, отражающие научно-исследовательскую, спортивно-техническую, спортивно-туристическую, концертную, социально-педагогическую и т.п. деятельность образовательного учреждения;
• продукты деятельности учащихся (образцы продукции, исследовательские и отчётные доклады и т.п.);
  • производственную историю школы (в форме свободного очерка);

• иные информационно-документальные материалы по усмотрению участника, отражающие содержание и результаты деятельности образовательного учреждения.
8.3. Текст заявки и другие материалы заверяются печатью образовательного учреждения и подписью руководителя образовательного учреждения и предоставляются на бумажных и электронных носителях (Word, на дискете или по электронной почте).
8.4. Заявка присылается по адресу организатора Конкурса: 109144, Москва, ул. Люблинская, 157, корпус 2;
e-mail: narodnoe@narodnoe.org.
8.5. Заявки на участие в Конкурсе проверяются исполнительной дирекцией на соответствие целям и задачам Конкурса и передаются экспертам для оценки.
8.6. Материалы и документы, представленные на Конкурс, не возвращаются. Наиболее интересные материалы публикуются в журналах «Народное образование», «Школьные технологии», «Сельская школа», «Воспитательная работа в школе», «Социальная педагогика».
8.7. Заявки на участие в очередном Конкурсе и конкурсные материалы будут приниматься в марте 2011 г.
9. Экспертная комиссия Конкурса
9.1. Экспертная комиссия Конкурса - группа специалистов, осуществляющая оценку представленных на Конкурс документов и материалов, определяющая победителей в первом и втором турах Конкурса.
Состав Экспертной комиссии определяется Организатором Конкурса и утверждается учредителями. В её состав входят специалисты в области экспертизы образования, видные педагогические деятели, официальные лица.
В состав Экспертной комиссии входят руководители образовательных учреждений, занявших призовые места на предыдущих конкурсах.

По вопросам участия в конкурсе и конференции обращаться в Оргкомитет по телефонам:

— 8 (495) 739-34-11;

— 8 (495) 739-34-11;

— 8(495) 345-52-00, 746-59-62; 

— e-mail: narodnoe@narodnoe.org

 

Приглашаю всех подумать над возможность участия в данном конкурсе!

0
 
Добавить в избранное
 
комментировать

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.